8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Особенности условий КАСКО для старых машин

12.01.2017

Страховка КАСКО приобретается не только владельцами шикарных иномарок. Для некоторых и старое авто, находящееся на ходу, — большая ценнос

Согласно статистике, КАСКО популярнее среди автолюбителей, имеющих новое транспортное средство. Те, кто пользуется подержанной машиной, оформляют полис менее охотно. КАСКО для таких автомобилей имеет некоторые отличия, не добавляющие энтузиазма их владельцам.

Возраст автомобилей

Страховые компании самостоятельно определяют максимально допустимый год выпуска машин, для которых они оформляют КАСКО. Обычно возраст автомобилей составляет:

  • 10 лет — для иномарки;
  • 7 лет — если ТС изготовлен отечественным заводом.

Владельцы машин, вписывающихся в эти рамки, пользуются всеми преимуществами КАСКО, выбирая программу без ограничений. Компенсация по страховке для данной категории выплачивается без учета износа.

В отдельных компаниях допускается заключение договора для машин возрастом 12 лет, но на приемлемые условия рассчитывать не стоит. Например, страхование предлагается только от ущерба, выплаты производят с учетом износа и т. д. Если автомобиль еще более старый, можно все же попытаться найти организацию, которая согласится оформить КАСКО. Некоторые идут навстречу клиенту и составляют индивидуальный договор. Правда, условия явно не будут привлекательными.

Одно из условий для продажи КАСКО на старый автомобиль — оценка его стоимости и выяснение технического состояния. Также могут быть предложены подобные пункты:

  • обязательная франшиза;
  • ремонт деталей вместо установки новых;
  • замена запчастей на дешевые аналоги;
  • направление на неофициальные СТО, где стоимость восстановления гораздо ниже, но есть вопросы к качеству.

Ведущие страховые компании часто соглашаются страховать раритетные образцы в отличном состоянии, но полисы для них обойдутся очень дорого.

Цена договора КАСКО

Многие уверены, что договор КАСКО для старой машины будет стоить недешево. Чтобы прояснить этот момент, необходимо вспомнить, как формируется цена договора. Во-первых, она зависит от тарифа страховщика (определяется в процентах от страховой стоимости машины) и непосредственно страховой стоимости автомобиля.

Сам тариф является гибким и меняется, исходя из: количества покрываемых рисков, агрегатной или неагрегатной страховой суммы, возраста водителя, безаварийного стажа, установленной системы безопасности и др. Узнать стоимость КАСКО для вашей машины позволит онлайн-калькулятор.

Страховые компании нередко предлагают выгодные страховые пакеты с льготными условиями, стоит поискать и сравнить их. Некоторые из договоров разработаны специально для устаревших машин.

Вопрос о том, выгодно ли иметь договор КАСКО на старое авто, остается открытым. В целом, несмотря на более высокий тариф (цена полиса доходит до 20 % от стоимости самой машины), владелец выложит примерно столько же, сколько и собственник более дорогой новой модели.

Покупать договор КАСКО или нет на старенький автомобиль, необходимо решать в зависимости от состояния машины и ее ценности для владельца, а также условий, предложенных страховщиком. Если они окажутся привлекательными, почему бы и не воспользоваться ситуацией?

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх