8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как заменить стекло в автомобиле при наличии полиса КАСКО

20.12.2016

Трещины или битье стекол — это страховой случай, при котором положена компенсация для их замены. Для получения выплат в большинстве полисов прописывается упрощенная процедура подачи документов: от вас не потребуют различные справки из ГИБДД или полиции.

Некоторые компании устанавливают ограничения на компенсацию по ускоренному порядку, например, всего 2 случая за год.

Когда возможна замена

Возмещение ущерба предусмотрено по факту наличия повреждений стеклянных элементов машины: стекол, зеркал, фар, поворотников, габаритных огней, стоп-сигналов. Хотя остекление фар сейчас обычно делается из пластика, страховые компании обычно соглашаются оплатить их замену.

Виды дефектов стекол:

  • трещины;
  • царапины;
  • бой;
  • сколы.

Если стекло потрескалось или было разбито, запрос о вставке нового у страховщика вряд ли будет отклонен, поскольку налицо его полная непригодность.

Видимые крупные сколы (от 3 мм диаметром) — также важный повод написать заявление о наступлении страхового случая. А вот с более мелкими сколами, появившимися по уголкам стекла, ситуация не так однозначна. СК может отказать, посчитав, что водитель вполне способен и дальше обозревать местность без ущерба для безопасности.

Современные технологии эффективно восстанавливают лобовые стекла даже в том случае, если на них появились большие сколы. Страховая КАСКО, как вариант, направит машину на СТО для выполнения ремонта вместо замены на новый элемент.

При обнаружении царапин страховая компания будет решать вопрос о вставке другого стекла в зависимости от величины дефекта и места их появления. Окончательное решение принимает специалист страховщика после визуального осмотра.

Потертости на поверхности стекла, особенно возникшие из-за работы дворников, не влекут за собой его замену по КАСКО. Их считают естественными повреждениями вследствие постепенного износа элемента.

Причины возникновения повреждений

Если стекло в машине треснуло из-за резкого перепада температур, а не в результате ДТП или других происшествий, повлекших механические повреждения, то на получение компенсации вы можете не рассчитывать.

Отдельные модели иномарок не очень хорошо переносят зимний период, особенно сильные морозы, стекла у них начинают лопаться. Страховые компании уверены, что это — недоработка производителя, который и должен брать на себя расходы по устранению последствий. К сожалению, дилеры всячески хитрят, не желая производить замену по гарантии, поэтому приходится быть более активным и жаловаться на них во всевозможные инстанции вплоть до суда.

Иногда клиент попадает в сложную ситуацию: и дилер, и страховая компания отказываются возмещать ущерб, мотивируя это различными отговорками, например, одна сторона считает дефект производственным браком, вторая — механическим повреждением. В таком случае можно провести независимую экспертизу, чтобы выяснить реальные причины появления трещины. После проведения процедуры придется подавать в суд, поэтому позаботьтесь о получении письменных пояснений отказа и от страховщика, и от дилера. Также суд может оштрафовать того, кто не выполнил своих обязательств.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх