8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страховые выплаты с учетом износа – вне закона

31.03.2017

Если страховая КАСКО включает в договор положение о компенсации ущерба с учетом износа автомобиля, теперь его можно отменить через суд.

ВС РФ признал незаконным уменьшение суммы выплат, ссылаясь на износ машины. Эта информация была озвучена на совещании представителей региональных судов, проходившем недавно в Верховном Суде по видеосвязи.

Страховые учреждения уже давно практикуют компенсации по страховым случаям не в полном объеме, их снижают, аргументируя свои действия тем, что в процессе эксплуатации детали и механизмы теряют первоначальные характеристики. Поэтому автовладелец доплачивал из собственного кармана даже за помятый бампер, поскольку денег на ремонт постоянно не хватало.

В 2013 году при рассмотрении вопроса о добровольном автостраховании транспортного средства, которое получило серьезные повреждения или полностью признано непригодным (так называемый тотал) в результате наступления страхового случая, Пленум ВС РФ постановил считать учет износа незаконным.

На совещании судьям напомнили о том, что подобные нарушения со стороны страховщиков продолжаются, иски от пострадавших поступают регулярно, поэтому важно защитить права автовладельцев. Неправомерные действия должны пресекаться, никакие компромиссы в этой ситуации невозможны.

Поднимался также вопрос о недопустимости нарушения сроков перечисления денег страховщиками. Срыв обязательств должен быть наказан штрафными санкциями.
Так что если вы пострадали по причине безответственности страховой компании, которая не желает выполнять взятые на себя обязательства и сознательно нарушает закон, отстаивайте свою позицию в суде, у него найдутся весомые аргументы для влияния на подобные организации.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх