8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Особенности страхования авто по КАСКО только от угона

01.12.2016

Автовладельцы при угоне машины претендуют на получение немалых сумм, поэтому случаи мошенничества в этой сфере – привычное дело. Особенно это касалось 90-х годов, да и статистика по хищению транспорта в то время не радовала.

Сейчас на рынке достаточно страховщиков, готовых предложить вам частичное КАСКО. Водители с большим стажем вождения, уверенные в том, что они не попадут в серьезную аварию, нередко приобретают полисы, покрывающие риски только по «угону». Если осторожность и профессионализм за рулем позволяют практически не попадать в аварийные ситуации, то угон не зависит от желания и действий автовладельца. Воруют автомобили даже с самыми лучшими противоугонными системами.

Сколько КАСКО стоит?

Полная стоимость страховки впечатляет, но при покрытии только одного риска она будет меньше. В среднем, цена колеблется в пределах 3-5 % от стоимости авто. Чем выше «спрос» на модель машины у злоумышленников, тем дороже придется заплатить за КАСКО.

У всех страховых имеется статистика по наиболее угоняемым автомобилям, на ее основании они готовят и утверждают свой перечень моделей, имеющих повышенные риски неожиданно «сменить» владельца. Если ваша машина находится в таком списке, стоимость полиса может подскочить до 20 % от цены транспортного средства. Еще один вариант: при попытке ее застраховать только от угона вы получите отказ.

Некоторые страховщики предоставляют скидку при монтировании в автомобиль дополнительной защиты: гидравлической блокировки тормозов или еще одного замка, устанавливаемого под капотом, например. К машинам класса «люкс» или находящимся в перечне наиболее угоняемых такие требования могут быть обязательными.

Советы автолюбителям

Перед приобретением КАСКО с защитой только от угона внимательно читайте все пункты договора, чтобы не остаться без выплат после наступления страхового события:

  • Новое авто нельзя оборудовать приспособлениями на свое усмотрение, иначе лишитесь гарантии. Для этого придется получить разрешение дилера.
  • Некоторое оборудование разрабатывалось только для конкретных марок или моделей машин.
  • Прежде чем согласиться с его установкой, узнайте, подойдет ли оно вам.
  • За пользование противоугонными системами иногда предусмотрена регулярная абонплата.

Произведите подсчет стоимости разных видов КАСКО: комплексного с большой франшизой, предусматривающего минимальное покрытие, только страховки от угона и т. д. Так будет проще определиться.

Поинтересуйтесь расценками и условиями, предлагаемыми разными страховщиками, некоторые из них согласятся, что вполне достаточно современной противоугонной системы, и нет необходимости монтировать еще какие-либо устройства.

Отказ в компенсации

Есть ряд стандартных условий, при которых вы не получите деньги, если наступил страховой случай:

  • Вы забыли в машине ключи от зажигания.
  • В салоне оставлены документы на авто — продать украденное становится гораздо проще, шанс на то, что машину найдет полиция, снижается.
  • Вы передали транспорт другому лицу в аренду или лизинг, но вам его не вернули.

Как производятся выплаты?

При наступлении страхового случая из суммы, подлежащей компенсации, вычтут износ транспортной единицы.

Для того, чтобы провести соответствующие мероприятия, полиция должна квалифицировать кражу как «угон» (завладение с целью совершить передвижение) или «хищение» (с последующей продажей целиком или частями). Если в течение 7 суток авто не найдено, оно считается «похищенным», и заводится дело.

Когда авто признано угнанным, компенсируют его стоимость, при этом неважно, открыто дело или нет. Для получения денег за похищенную машину придется ждать постановления об открытии производства.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх