8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как Минфин относится к увеличению сроков в ремонтах по ОСАГО?

25.05.2023

В ОСАГО в Москве и регионах происходит очень много изменений которые касаются буквально всего, начиная с цены ОСАГО и заканчивая ремонтами, а также используемыми в них автозапчастями.

Данная ситуация сохраняется уже довольно длительное время и пока что ей не видно конца, от чего в основном страдают исключительно автомобилисты. Насколько идея о том, чтобы повысить сроки ремонтов с 30 до 45 дней, получила отклик в Минфине, расскажем далее.

Что изменится для страхователей при новых сроках ремонта по ОСАГО?



Начать, наверное, нужно с того, что в 2021 году число ремонтируемых по ОСАГО автомобилей крутилось около цифры восемь девять процентов, то есть можно сказать о том, что ремонтные работы вообще не являются приоритетными. Хотя задуманы они были именно таковыми, а в 2022 же году и вовсе число ремонтов по ОСАГО сократилось до цифры в пять и ниже процентов. То есть страховщики практически полностью переключились на выплату компенсации деньгами, которая естественно для них более выгодна, так как считается с учётом износа, да ещё и по единой методике, которая ими же контролируется.

Однако, невзирая на такой маленький процент ремонтируемых автомобилей по автогражданке, страховщикам всё-таки удалось продвинуть идею о том, что необходимо сроки ремонтов повысить. Ведь они на нынешних условиях вынуждены их нарушать из-за того, что автозапчасти в дефиците и поставляются значительно дольше, чем раньше.

Нынешний расчет страховки ОСАГО абсолютно не в пользу страхователей: за уплаченные деньги они получают:

• Практически полное отсутствие ремонтов;
• Компенсацию деньгами, недостаточную для восстановления автомобиля после ДТП;
• Увеличение срока ремонтных работ на 15 календарных дней;
• Планирующийся старт использование бэушных автозапчастей в ОСАГО;
• Автоматическая фиксация нарушений по отсутствию полисов ОСАГО и многое другое.

Но видимо ситуация вполне устраивает страховое сообщество и Минфин, которое не видит в данной ситуации никакого негатива для автомобилистов и одобряет вот такие решения по срокам ремонтов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх