8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Собираются ли страховщики ОСАГО находить баланс интересов с владельцами ТС?

23.03.2023

Ситуация в автогражданке продолжает накаляться и приближаться к такой отметке, когда необходимо будет уже срочно предпринимать какие-то действия.

В апреле состоится совещание под названием «ОСАГО: баланс интересов страховых организаций и владельцев транспортных средств», куда Союз автосервисов направил свои пожелания для обсуждения. О том, что собираются предпринимать по ОСАГО в Москве и регионах те, кто выступают за интересы автовладельцев, расскажем далее.

Вопросы к обсуждению на совещании по ОСАГО



Союз автосервисов раскрыл АСН основные тезисы своего письма Совету Федерации и там отмечается, что страховщики придумали схемы, которые позволяют им переводить практически все ремонты к компенсационным выплатам деньгами с учётом износа. Данные схемы заключаются в следующих манипуляциях:

• Побуждение клиентов получить ускоренную выплату с тем, чтобы процедура урегулирования ущерба была как можно более быстрой и не сопровождалась последующими претензиями о скрытых дефектах.
• Расторжение договоров со станциями технического обслуживания для того, чтобы просто не иметь партнеров для отправки на ремонтные работы.

Союз автосервисов также отмечает, что расчёты восстановительных ремонтов по единой методике зачастую вообще не соответствует реальностям и нужно предпринимать меры к тому, чтобы актуализировать цены не так, как это делается сейчас, а по-настоящему когда, огромное количество представителей рынка восстановительных ремонтов могут в онлайн режиме предоставлять необходимые данные для формирования актуальных цен.

Купить ОСАГО становится всё меньше желающих, поскольку функция данного социального вида страхования свелась просто к получению денег за нефункционирующий полис. Однако в Союзе автосервисов считают сферу ОСАГО полезный и настаивают на том, что её нужно развивать и улучшать.
Также есть предложение выплачивать денежные компенсации без учёта износа, что закроет для страховщиков некоторые лазейки в механизме недоплаты клиентам. Однако, скорее всего, даже если такое предложение и пройдёт, то страховщики непременно воспользуются возможностью заявить о том, что необходимо срочно изменить расчет ОСАГО, снова увеличат цену ОСАГО под предлогом того, что увеличатся их выплаты по ущербу.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх