8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Когда запланировано обязательное урегулирование в электронном виде в ОСАГО?

02.03.2023

Сфера ОСАГО не останется без внимания цифрового прогресса и это касается не только электронного полиса ОСАГО, который постепенно занимает доминирующую позицию при покупках полиса, но и урегулирование убытков также получит импульс к оформлению именно в цифровом виде.

Страховщики планируют полный цикл, не только включающий расчет ОСАГО, оформление электронного полиса, но и само урегулирование в Digital формате. Насколько это всё реально и действительно ли это должно быть непременно обязательным, обсудим далее.

Почему для страховщиков важно сделать урегулирование по ОСАГО обязательным?



За всё время существования электронного ОСАГО оно так и не смогло окончательно вытеснить бумажные варианты полисов. Потому что есть масса особенностей, которые делают такое вытеснение практически невозможным. Хотя естественно тенденция по переходу на цифровые полисы будет увеличиваться и захватывать не только молодёжь и средний возраст, но и людей пожилых: они постепенно осваивают непривычные для себя гаджеты, хотя ожидать каких-то особых чудес не стоит.

Страхователи говорят о том, что они всё-таки предпочитают купить ОСАГО на бумажном носителе из-за следующих причин:

• В-первых, телефон может внезапно сесть и при проверке не получится в электронном виде предъявить документы проверяющим, за что можно получить штраф.
• Во-вторых, инспекторы пользуются тем, что многие водители слабо знают Закон и требуют предъявления бумажных документов, даже если полис есть в электронном виде. Особенно часто такое происходит в регионах.

В РСА заявляют о том, что добровольное цифровое урегулирование по ОСАГО будет реализовано уже в середине текущего года, а обязательное появится в 2025. При этом вряд ли страховщики чётко продумали то, как именно пенсионер с кнопочным телефоном будет осуществлять это электронное урегулирование, скорее появится очередной пласт страхователей, который просто вынужден будут «забить» на получение выплат ещё и по таким техническим причинам. Ну, то есть страховка ОСАГО в Москве и регионах всё больше и больше теряет очки в глазах страхователей, и не только расчет страховки ОСАГО теперь вызывает гнев и раздражение из-за своей несоразмерности получаемые сервису, но и различные инициативы страховщиков, начиная с закручивания гаек по штрафам через видео фиксацию (что, кстати, может и не случиться), заканчивая переводом на обязательные электронные урегулирование.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх