8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какой очередной фактор смогут использовать страховщики при расчете ОСАГО?

23.02.2023

В расчет стоимости ОСАГО с 2020 года страховщики имеют право добавлять помимо стандартных коэффициентов ещё и иные факторы, перечень которых регламентируется регулятором.

За небольшим рядом исключений в перечень факторов могут входить абсолютно произвольные параметры, которые страховщики считают серьёзными показателями, влияющими на убыточность клиента. О том, может ли являться таким фактором разговор водителя за рулём и каким образом можно обеспечить получение данных о таком моменте, обсудим далее.

Как связано использование мобильного телефона за рулём и расчет страховки ОСАГО?



По материалам АСН у российских разработчиков появилась технология, позволяющая доказать что Автомобилист во время движения не разговаривал по телефону. Для этого используется такой датчик телефона как гироскоп, при этом, что немаловажно, нет необходимости использовать персональные данные. Если говорить о том, насколько важно не отвлекаться за рулём, в том числе, и на разговоры по смартфону, то это, безусловно, влияет на безопасность в том смысле, что чем больше водитель сосредоточен непосредственно на самой дороге, тем безопаснее его передвижения.

Специалисты компании Simble, которые разработали данную технологию, считают, что при ускоренном развитии автоматизации страхования их изобретение окажется полезным для расчета полиса ОСАГО.

Страховщики помимо традиционных коэффициентов возраста, стажа, территориальности, мощности автомобилей и так далее вправе использовать абсолютно любые факторы (за некоторым исключением) по своему усмотрению, например, такие, как:

• Цвет машины;
• Данные телематики;
• Семейное положение;
• Наличие детей и так далее.

При этом не могут быть использованы такие моменты, как: расовая принадлежность, общественное положение и прочие.

И чем дальше развивается цифровизация в страховой отрасли, тем длиннее может быть перечень этих самых факторов для более точного определения рисковости водителя и тем самым для получения более справедливой цены ОСАГО.

Естественно к алгоритму расчета ОСАГО онлайн есть огромное количество вопросов и даже скорее не к тому, что полис оказывается слишком дорогой для большинства населения, а к качеству получаемого автомобилистами сервиса, который оказывается на руку исключительно страховщикам. Как одним из примеров можно привести практически полное отсутствие компенсации ремонтными работами в данный момент и выплату денежных компенсаций с учётом износа, которых не хватает на должное восстановление машины.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх