8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему купить ОСАГО хочет всё меньше автомобилистов?

16.02.2023

Автогражданка задумывалась как социальный инструмент защиты автомобилистов и в идеале не только расчет ОСАГО должен быть справедливым, но и сам сервис, предоставляемый страховщиками, также должен соответствовать уплаченной цене ОСАГО.

На деле почему-то всё обстоит совершенно не таким образом. Сколько примерно автомобилистов уже обходится без обязательного автострахования и какие вопросы адресуются законодателям, расскажем далее.

Что влияет на отрицательный спрос ОСАГО в Москве и регионах?



По подсчётам специалистов без ОСАГО ездят около 6 млн. водителей и это огромное количество. При этом ситуация такова, что она совершенно не способствует улучшению положения вещей в обязательном автостраховании. В данную копилку падают такие факты как:

• Повышение стоимости полиса ОСАГО в рамках очередного расширения тарифных границ;
• Сведение компенсации натуральным ремонтом по ОСАГО практически к нулю;
• Выплата денежной компенсации с учётом износа по справочникам, в которых не отражены реальные стоимости автозапчастей.

Получается, что люди платят за то, чего в итоге абсолютно не могут получить. В связи с тем, что страховщики из-за дефицита или отсутствия комплектующих фактически не могут осуществлять ремонт автомобилей, некоторое время назад в Госдуму поступила инициатива (по материалам Право.ру) для того, чтобы временно приостановить действие ОСАГО: такая идея прозвучала от Национального антикоррупционного комитета.

Будет ли она всерьёз рассматриваться депутатами, подлежит очень большому сомнению, поскольку страховое лобби крайне заинтересовано в нынешнем положении вещей, так как оно выгодно именно для них.

Однако уже сам факт того, что такие, ну в общем-то абсолютно логичные вещи, уже выносятся на самую верхушку для того, чтобы принять по ним решение, говорят о том, что ситуация стала настолько вызывающе очевидной, что уже невозможно этого не замечать. Причём естественно нужно пересматривать абсолютно всё: и расчет стоимости ОСАГО, и взаимодействие страховщиков с их клиентами, и проверять соблюдение страховщиками всех норм и правил, которые они должны выполнять по автогражданке - то есть необходим огромный комплекс мероприятий и воздействий.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх