8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Насколько водители любят электронное ОСАГО?

09.02.2023

Цифровизация не могла не затронуть такую сферу, как обязательное автострахование, даже несмотря на особенности менталитета, и число тех, кто хочет купить электронное ОСАГО, уверенными темпами растёт.

Безусловно, далеко ещё не везде есть понимание о том, что если полис оформлен в электронном виде, то требовать его бумажный вариант незаконно, тем не менее, учитывая, что в недалёком будущем появятся даже цифровые права, электронный полис ОСАГО начинает занимать доминирующее положение в покупках Автомобилистов. Посмотрим на данную тему более детально в цифрах далее.

Что показало исследование «Изучение отношения населения к системе ОСАГО»?



Данное исследование было инициировано крупнейшим частным исследовательским холдингом «Ромир». Оно выявило следующие интересные факты:

• Основная часть Автомобилистов предпочитает покупать именно электронный полис ОСАГО: 64% автолюбителей в городах-миллионниках предпочитают удалённые покупки автогражданки;
• Водители из возрастной группы от 35 до 44 лет в 63% случаев покупают электронное ОСАГО;
• Автомобилисты в возрастной группе от 60 до 70 лет продолжают тенденцию и показывают результаты в 56% дистанционных покупок обязательной авто страховки.

Если подытожить результаты прошлого года, то 57% пользователей обращались именно к цифровым полисам и это выше показателей 2020 года, когда доля продаж электронных договоров ОСАГО составляла 45% от всех полисов.

Такое впечатление, что водители сейчас находятся в переломном моменте между переходом от бумажных полисов к полностью цифровым, и поэтому специалисты всё-таки советуют какое-то ещё время всё-таки иметь при себе распечатанные бумажные варианты страховок. Поскольку данный переходный период ещё не завершился, инспекторы могут пользоваться незнанием водителей и превышать свои должностные полномочия.

Вообще совершенно однозначно, что картина с электронными полисами могла бы быть намного прогрессивнее и лучше, если бы не хромала доступность ОСАГО, и если бы на ситуацию не влияло недовольство страхователей расчетом страховки ОСАГО: цена ОСАГО стала кусаться для очень многих Автомобилистов. Ряды тех, кто вообще не хочет оформить ОСАГО, стремительно пополняются новыми членами, невзирая на возможные штрафы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх