8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что выявляют тайные закупки по ОСАГО?

29.12.2022

С появлением перестраховочного пула купить ОСАГО, казалось бы, должно стать легче, однако практика показывает совершенно иные результаты.

Регулятором обязательного автострахования является Центробанк, у которого есть ряд инструментов, позволяющих выявлять нарушения, допускаемые страховщиками, и одним из таких инструментов является контрольная закупка, которая проводится на регулярной основе. Какое нарушение было выявлено при проверке одного из страховщиков и что за наказание за этим последовало, расскажем далее.

Сколько часов пытался тайный покупатель купить электронное ОСАГО?



Иной раз купить ОСАГО онлайн не удаётся в течение нескольких часов, а если быть точными, то семь часов потратил на эти безуспешные попытки представитель ЦБ (по данным АСН) на сайте СК «МАКС», за что в итоге ей и был назначен штраф в 30 000 рублей. При попытке оформить ОСАГО на сайте страховщика происходило следующее:

• Сначала все шло нормально: после внесения необходимых данных появлялся расчет ОСАГО;
• После «сохранения» полиса вследствие нажатия соответствующей кнопки пользователь переводился в режим проверки;
• А далее весь процесс просто «зависал», не давая возможности произвести оплату.

Как итог ЦБ выявил следующие нарушения:

• Отсутствие необходимых данных о предыдущем полисе ОСАГО при оформлении заявления на страхование;
• Лишение возможности произвести безналичную оплату на сайте;
• Отсутствие информации о сроке возможной оплаты страховой премии.

А это все – нарушения закона об ОСАГО, а также правил ОСАГО и Указания № 4190-У, что и было зафиксировано в протоколе, на основании которого арбитражный суд наказал страховщика за нарушение лицензионных требований на 30 000 рублей.

Насколько болезненным является штраф 30 000 руб. для крупной страховой компании, вопрос скорее риторический, но складывается впечатление, что такими суммами вряд ли можно добиться быстрого послушания. Со своей стороны страховщик говорит о том, что в его информационной системе наблюдался технический сбой, что и послужило причиной отсутствия необходимых сведений о предыдущем страховании. При этом другие полисы при контрольных мероприятиях оформлялись совершенно без проблем. Почему до сих пор существуют подобные инциденты при работающем вовсю перестраховочном пуле, сказать также сложно, потому что именно перестраховочный пул должен был снять проблемы доступности ОСАГО в Москве и регионах. А если до сих пор сохраняются такие прецеденты, то это значит, что система нуждается в доработке.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх