8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

В чем страховщики видят главную проблему в натуральном возмещении по ОСАГО?

15.12.2022

Страховой рынок ОСАГО в Москве регионах богат на разнообразные проблемы. Однако страхователи и страховщики видят всё это с разных точек зрения, особенно, что касается расчета ОСАГО.

Однако ситуация за последний год поменялась очень сильно и это не могло не сказаться на положении всех участников данного рынка. Какую точку зрения высказал главный Эксперт страховщиков на конференции по поводу натурального возмещения ущерба, расскажем далее.

Почему не только расчет стоимости ОСАГО теперь в ТОПЕ проблем?



АСН сообщило о том, какое мнение прозвучало на конференции «ОСАГО сегодня: всё об «автогражданке» в кризис» от президента РСА относительно натуральной формы возмещения ущерба по ОСАГО. В кризисные времена, когда происходят такие неприятные явления, как:

• Резкие скачки цен на автозапчасти;
• Дефицит комплектующих;
• Утраченные привычные логистические цепочки поставок и тд.

Страховое сообщество ограничивается рамками закона, в котором чётко прописаны сроки, в которые автомобиль должен быть отремонтирован и возвращён страхователю по полису автогражданки. То есть получается, что страховщики намекают на изменение данных сроков, хотя на данный момент они и так достаточно адекватные - в течение 30 календарных дней автомобиль обязан быть качественно согласно закону отремонтирован.

Также приводится в пример тот аргумент, что средний возраст автомобиля сейчас на рынке около 12 лет, из-за этого возникают огромные трудности с поиском деталей, необходимых для его ремонта. Поэтому страховщики, нацеленные по словам Уфимцева на качественное натуральное возмещение и естественно исполнение его в должные сроки для того, чтобы не получать всякие штрафные санкции, вынуждены балансировать между трудностями кризисной ситуации и тем, чем их сдерживает законодательство.

Будет ли прислушиваться к данной риторике регулятор обязательного автострахования Центробанк, сказать сложно. Однако все мы прекрасно помним, что совершенно недавно было апробировано очередное расширение тарифного коридора на 26% для основной массы Автомобилистов и последующее изменение результатов расчета полиса ОСАГО с повсеместным ростом цены ОСАГО. Так что очевидно, что страховщики наилучшим образом сумеют воспользоваться положением в свою пользу.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх