8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Каков план ЦБ относительно АИС ОСАГО?

24.11.2022

Новая автоматизированная информационная система ОСАГО была запущена в июне 2020 года и ее основной функцией является обработка и хранение информации по ОСАГО в Москве и регионах.

Однако страховщикам вряд ли удастся сохранить за собой право распоряжаться данной системой: регулятор отрасли Центральный банк видит абсолютно по-другому предназначение базы данных, которая не только должна быть сосредоточена на обязательном автостраховании, но и может послужить базой для контроля и учёта всех других видов страхования для удобства не только регулятора, но и всех пользователей страховыми услугами. Как именно планируется передача информационной системы, мы расскажем далее.

Какие именно преимущества декларирует регулятор отрасли ОСАГО от передачи АИС под его управление и контроль?



В настоящий момент за АИС ОСАГО отвечает РСА с предоставлением отчётности Центробанку в части убыточности и другие данные, однако Центральный банк говорит о том, что при переходе АИС ОСАГО под его полноценный контроль будут реализованы следующие важные задачи:

• Полный цикл предоставления пользователям цифровых услуг от заключения полиса до получения страховой компенсации;
• Ведение непрерывной страховой истории;
• Равный доступ всех участников страхового рынка к достоверной информации.

Всё это в целом позволит оценивать риски более точно и подходить к тарифицированию клиентов по более индивидуальной схеме. Однако, как мы помним, такие же прекрасные вещи были декларированы и при изменении тарификации в расчёте ОСАГО совсем недавно, что привело не к индивидуальному тарифицированию автомобилистов, а к тому, что страховщики получили великолепный повод просто поднять цену ОСАГО для того, чтобы компенсировать свои вероятные издержки из-за подорожавших автозапчастей и общей инфляции в стране.

Кроме того централизованная и подконтрольная ЦБ база данных по ОСАГО позволит (вероятно) воплотить давний проект по контролю наличия полисов ОСАГО в сравнении с автоматической фиксацией камерами на дорогах, чего не происходит уже довольно давно - с 2015 года.
Передачу АИС ОСАГО в ведение Центробанка планируется осуществить не одномоментно, а с неким переходным периодом длительностью в один год, но принятие законопроекта о передаче базы данных регулятору ожидается уже до конца этого года.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх