8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что происходит с доступностью ОСАГО после появления пула?

10.11.2022

Доступность ОСАГО в Москве и регионах особенно при попытках купить ОСАГО онлайн - это очень острая проблема, которая сохраняется на протяжении длительного времени.

Статистика говорит о том, что при существовавшей ранее системе «Е-Гарант» каждый третий пользователь сталкивался с так называемыми «техническими» проблемами, пытаясь заполучить вожделенное электронное ОСАГО, однако с недавнего времени появился перестраховочной пул, куда страховщики могут передавать те договора, которые они считают наиболее рискованными для себя с тем, чтобы минимизировать свои потери. Как это повлияло на доступность обязательных авто полисов, расскажем далее.

Сколько полисов ОСАГО передается в перестраховочный пул?



По данным АСН и маркетплейса «Сравни.ру» доля, которую занимает перестраховочный пул на сегодняшний момент, колеблется в районе 12 - 14%, при этом можно опираться на следующие данные:

• В сентябре 2022 в пул попало около 450 000 полисов ОСАГО;
• Общее количество проданных полисов составило около 3,5 миллионов единиц;
• Общий объем ОСАГО за 2021 год составил около 40 000 000 единиц.

Исследование специалистов маркетплейса говорят о том, что повышается уровень одобряемости полисов, то есть это такие моменты, когда при оформлении ОСАГО онлайн не возникает вообще никаких ошибок. Для сравнения приводятся следующие данные:

1. В апреле 2022 года данный уровень одобряемости составлял в районе 64%.
2. Спустя 5 месяцев работы перестраховочного пула данный уровень одобряемости повысился до 77%.

Насколько хорош данный показатель, сказать сложно, потому что по идее поскольку данный вид страхования является обязательным, уровень той самой одобряемости должен составлять 100%. То есть каждый желающий должен иметь право и возможность купить ОСАГО онлайн. При этом страховщики рассуждают о том, что на самом деле планка, которую они собираются достигать - это 90%, то есть с текущих 77% есть куда расти, но почему то не до конца.

Насколько это справедливо, рассуждать достаточно просто, потому что получается, что у страховщиков есть все инструменты управления данной ситуацией, а страхователь абсолютно бесправен: если он по каким-то причинам страховщику не подходит даже при наличии перестраховочного пула, то полис он не получит или получит, но с большим количеством препятствий и по очень высокой цене ОСАГО.

Ситуация тревожная, кроме того страхователей беспокоят недавнее расширение тарифного коридора и изменение расчета ОСАГО, которое больно отразилось на кошельках многих, в том числе, и безаварийных автолюбителей, ведь для них данное расширение тарифного коридора было запланировано именно как инструмент предоставления ещё большей скидки за хорошую езду. Однако, к сожалению, этого не случилось, и скидки получили лишь некоторые единицы.

Рассчитать полис ОСАГО со всеми актуальными изменениями можно на нашем сайте через удобный калькулятор ОСАГО - это современный способ приобретения полиса, поскольку можно увидеть всю линейку предложений страховщиков, хотя рассчитывать купить ОСАГО дешево вряд ли стоит.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх