8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что нужно знать о новых справочниках расчета ремонтов по ОСАГО?

27.10.2022

С 19 октября начали действовать новые справочники расчетов стоимости автозапчастей, по которым производится калькуляция ремонта по ОСАГО в Москве и регионах.

Изменение справочников происходит регулярно и в настоящий момент в них отражены, в том числе, и цены на аналоги тех комплектующих, которых нет на рынке в связи с уходом многих автопроизводителей. Что о новой версии справочников говорит РСА, расскажем далее.

Будут ли вдохновлять автомобилистов новые справочники расчетов ремонтов купить ОСАГО?



Страховщики отмечают, что новая версия справочников лишь незначительно повлияла на снижение средней стоимости автозапчастей в пределах 3%, при этом сохранен статус, который отражал предыдущее подорожание автозапчастей на 29%. То есть ситуация вернулась на прежний уровень примерно даты 19 июня 2022 года, когда то самое подорожание цен на запчасти и было отражено.

Страховщики утверждают, что опасения, которые выражали эксперты и участники страхового рынка о том, что калькуляция по аналогам может сильно снизить среднюю стоимость автозапчастей, не сбылись.

Однако при этом найти автомобилиста, довольного тем, как ему произвели калькуляцию ущерба, вряд ли возможно. Причём здесь калькуляция? Да при том, что вместо приоритетного натурального возмещения ущерба ремонтом теперь в большинстве случаев используется именно денежная компенсация, которая калькулируется при этом еще и с учетом износа, который составляет около 30%. Также появились сообщения от автомобилистов, глубоко изучивших вопрос комплектующих, участвующих в справочниках, которые говорят о том, что страховщики и раньше не чурались «китайского хлама» в расчетах (комментарии читателей АСН), то есть для них по сути ничего особо и не поменялось.

Так же автомобилистов волнуют следующие моменты:

• Доступность ОСАГО;
• Навязывание дополнительных страховок;
• Подтягивание аккуратных водителей в расчете ОСАГО к верхней границе тарифного коридора и тд.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх