8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какой скачок показала цена ОСАГО после нововведений?

29.09.2022

Расчет полиса ОСАГО вновь был изменён 13 сентября текущего года и новшество состояло в том, что теперь границы тарифного коридора раздвинулись на 26% в обе стороны (для легковых авто физ. лиц).

Это не первое такое расширение, но до этого изменения были не столь значительные. Сейчас же ситуация обусловлена негативными геополитическими влияниями, которые коснулись автомобильного рынка, соответственно также и рынка страхования. Что говорят эксперты о том, как новшества повлияли на тарифы по автогражданке, расскажем далее.

На сколько вырос средний чек по ОСАГО в Москве и регионах?



Специалисты на основе исследований Банки.ру сделали вывод о том, что за 4 дня после изменения тарифных границ рост стоимости полиса ОСАГО составил 6%, что в денежном эквиваленте составляет 400 рублей. При этом заметно, что абсолютно все компании воспользовались новыми возможностями стали широко их применять. Эксперты, к примеру, из сервиса Сравни, предрекают и дальнейший рост стоимости обязательной автостраховки в планке в 7000 рублей или даже выше.

Напомним, что к нынешней ситуации привели такие негативные моменты, как:

• Уход с российского рынка многих производителей авто и комплектующих к ним;
• Последовавшие за этим дефицит запчастей и их подражание;
• Как следствие - подорожание восстановительных ремонтов и тд.

Насколько справедливо, что расчет ОСАГО изменился, в том числе, и для аккуратных водителей в худшую сторону? Хотя изменение тарифов предполагало более индивидуализированный подход как раз для токсичных водителей, чтобы делать им заградительные тарифы. И в тоже время это было сделано с целью предоставлять еще большую скидку тем, кто ездит аккуратно. Однако все получилось как обычно, но в этом-то как раз никто и не сомневался.

Страховщики лоббировали изменение тарифного коридора по причине 30-процентного подорожания основной корзины автозапчастей, но одновременно с этим данные изменения были далеко не сразу зафиксированы справочниках расчета ремонтов. И при этом теперь у страховщиков есть возможность рассчитывать по аналогам в случае отсутствия оригинала запчасти на рынке.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх