8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Может ли грозить уголовное наказание за поддельный полис ОСАГО?

18.08.2022

В обязательном автостраховании наблюдается сразу несколько ключевых проблем, требующих пристального внимания, например, то что многие водители либо вообще уклоняются от покупки полиса, либо сознательно или по незнанию ездят с фейковыми полисами.

Водителям купить ОСАГО бывает не просто, и это не только из-за того что страховщики всеми силами противодействует этому, отсекая неугодных им водителей, но из-за цены ОСАГО, которая для многих является тяжёлым бременем для бюджета. Что может грозить тем, кого поймают с фальшивым полисом ОСАГО, обсудим далее.

Какой случай произошел с предъявлением липового ОСАГО в Сыктывкаре?



При проверке машины Kia Rio водитель предъявил очень подозрительный полис ОСАГО, который после проверки по базе РСА оказался фальшивым, при этом водитель признался в противозаконных действиях, после чего на него было заведено уголовное дело по статье за подделку документов по ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Вообще специалисты говорят о том, что на самом деле применяются штрафы за отсутствие действующего полиса ОСАГО или за просроченный полис. Однако в этой ситуации, видимо, роль сыграли те самые признательные показания, то есть, как мы видим, всё-таки развитие событий с возбуждением именно уголовного дела возможно.

Проблема мошенничества в ОСАГО стоит достаточно остро, и страховщики различными способами борются с этим. Однако на настроение страхователей, конечно же, влияет расчёт страховки ОСАГО, особенно сейчас когда автомобилисты находятся в напряжённом ожидании изменения границ тарифного коридора. Мошенники прекраснейшем образом этим пользуются и предлагают купить ОСАГО дёшево, и деньги уходят либо вообще за абсолютно фальшивый полис, либо в него вписываются неверные данные с указанием неправильных коэффициентов, в частности:

• Мощности автомобиля;
• Территории;
• ТС и так далее.

То есть полис как будто бы есть, а получить реальную выплату по нему не получится,
мало того если страховщик обнаружит неверно указанные данные, то он имеет право расторгнуть полис, не возвращая при этом уплаченную страховую премию.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх