8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что изменилось с появлением пула по ОСАГО?

11.08.2022

Не секрет, что в ОСАГО до сих пор присутствует такая проблема, как его доступность, с чем приходилось бороться различными методами, в том числе и системой «Е-Гарант», которая так и не смогла справиться с поставленной задачей.

20 апреля текущего года был запущен перестраховочной пул, который является совершенно иным механизмом, нежели «Е-Гарант», и вот уже можно подвести некоторые итоги его работы. Можно ли теперь без проблем купить ОСАГО, расскажем далее.

В чем смысл перестраховочного пула по ОСАГО?



Перестраховочный пул призван перераспределить рисковых клиентов по страховщиком согласно занимаемой им доле на страховом рынке: по идее это должно привести к тому, что методы, которые используют страховщики для того, чтобы неугодные клиенты не могли купить ОСАГО онлайн или в офисе, отошли в прошлое и тем самым обязательное автострахование стало максимально доступным для всех.

С момента старта перестраховочного пула в него было передано свыше 1 млн. 600.000 полисов, что составляет около 14% от всех заключенных договоров, и вот уже в июле произошли первые взаиморасчёты между страховщиками, которые они будут проводить регулярно ежеквартально. РСА отмечает тот факт, что жалоб на страховщиков на доступность полисов стало значительно меньше, и напрямую связывает этот результат с деятельностью перестраховочную пула.

В настоящий момент сфера обязательного автострахования ожидает пересмотра тарифных границ расчёта ОСАГО ориентировочно на 26% в обе стороны, и это коснется большинства автомобилистов - то есть тех физических лиц, которые владеют легковыми автомобилями. Страховщики полагают, что таким образом они смогут нивелировать негативное воздействие подорожание автозапчастей, которое случилось также в районе 30%, но смогут ли они удержаться для того, чтобы поднять цену ОСАГО только для аварийных водителей, сказать сложно - это покажет только время.

А пока на всех участников рынка продолжают давить такие факторы, как:

• Дефицит и подорожание автомобилей и их комплектующих;
• Падающая покупательная способность населения из-за скачков инфляции и прочих негативов;
• Устаревшие страховые лимиты по ОСАГО и тд.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх