8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что происходит с выплатами и ценой ОСАГО?

21.07.2022

Сегмент обязательного автострахования является наиболее социально значимым, тем более интересно наблюдать за динамикой развития в данном виде страхования, особенно за тем, как меняется расчет ОСАГО, и производятся выплаты.

Хоть этот год трудно назвать типичным, все равно есть необходимость сравнивать показатели с предыдущим периодом и делать определенные выводы. Получится ли купить ОСАГО дешевле, чем в прошлом году, расскажем далее.

Что показали данные ЦБ по ОСАГО за первый квартал 2022?



Статистика первого квартала по сравнению с прошлым аналогичным периодом показала следующие цифры:

• Сбор страховых премий вырос на 4,9% и достиг отметки 52,4 миллиарда рублей.
• Компенсации также выросли на 9% и достигли уровня 40,5 миллиардов рублей.
• Количество заявленных страховых событий при этом сократилось на 6,8%.
• Число заключенных договоров также уменьшилось, но незначительно - на 1,4%.

Самый любопытный момент – изменение страховой премии – она в среднем увеличилась на 6,4% и составила 6 100 рублей. Страховщики долгое время (в течение 3 лет) ставили себе в заслугу сохранение среднего размера стоимости автогражданки практически на одном уровне, и вот изменения не заставили себя ждать, поскольку ситуация обязывает.

Автозапчасти в среднем подорожали на 30%, что отразилось в обновленных справочниках, по которым производится расчет ремонтов по ОСАГО, что в итоге привело к планируемому, но еще не окончательно утвержденному расширению тарифных границ по разным данным от 26 до 30%.

Очередное изменение расчета страховки ОСАГО может не прийтись по вкусу многим, хотя страховщики настаивают, что это затронет лишь «токсичных» водителей, но удастся ли сдержать аппетиты и не соблазниться тем, чтобы всех привести в верхней границе диапазона – большой вопрос.

Выплаты по ОСАГО – постоянный источник жарких дискуссий, ведь те самые справочники, по которым идет расчет, хоть и были обновлены в марте, но не учли изменений. Теперь же изменения учтены, но ведь есть те, кому считали по справочникам, далеким от реальности и данные нарушения не исправляются.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх