8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какая цена ОСАГО ожидает такси после расширения тарифного коридора?

07.07.2022

Водителей ожидает очередное расширение тарифного коридора в связи с тем, что подорожали автомобильные запчасти, и для основного большинства границы тарифов раздвинутся на 26%.

В числе тех, кого такая мера коснется, не только физлица - владельцы легкового транспорта, но и такси. Какие опасения есть у страхователей относительно расчета ОСАГО после изменения тарифных границ, расскажем далее.

Что узнал Общественный Совет по развитию такси относительно будущих расценок ОСАГО в Москве и регионах?



Общественным Советом по развитию такси была проделана работа (по запросу АСН) по выяснению стоимости обязательного автострахования для определенных марок машин, использующихся в качестве такси в различных регионах. В среднем планируется подорожание на те самые 26%. Исследование показало следующие цифры с учетом неограниченного числа водителей:

• Застраховать в Омске Хендай Солярис с мощностью 100 л.с. обойдется в 69,6 тысяч рублей, в то время как предыдущая страховая премия составляла 47 200 рублей, то есть подорожание получится на 47,5%.
• Застраховать в Перми Рено Логан с мощностью 82 л.с. обойдется в 88,1 тысяч рублей, предыдущая цена ОСАГО была 69 900 рублей.
Лидерами по подорожанию ОСАГО для такси станут Москва и Казань.

Такси является одним из самых аварийных секторов, а значит и одним из самых нежелательных для страховщиков, но прочие страхователи уверены, что даже, несмотря на безубыточность, их будут тарифицировать по верхней границе тарифного коридора, хотя риторика регулятора была о том, что аккуратные водители не должны переплачивать за «токсичных». Насколько правдивы опасения страхователей мы узнаем довольно скоро, причем, если это действительно станет реальностью, обострится вопрос того, что купить ОСАГО будут хотеть все меньше автомобилистов. И проблема эта не новая, только доля тех, кто перестал считать полис ОСАГО чем-то полезным, увеличивается.

Рассчитать стоимость ОСАГО по новым тарифам можно у нас на сайте – мы отслеживаем изменения и поддерживаем калькулятор ОСАГО в актуальном состоянии.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх