8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Изменение срока действия ОСАГО

23.06.2022

В настоящий момент обязательное автострахование переживает трудные времена, в которые оно переместилось из трудностей пандемийного периода практически без передышки, и есть ряд срочных вопросов, которые требуют решения.

К примеру, тот факт, что купить ОСАГО хотят все меньше автолюбителей. Что этому способствует, и какую меру предложили депутаты, расскажем далее.

Какой законопроект по ОСАГО подготовили депутаты?



Проблем в ОСАГО в Москве и регионах хватает:

• Регулярные жалобы на доступность полисов от неугодных страховщикам категорий водителей;
• Резкое подорожание машин и оставшийся на месте лимит по «железу» в 400 000 рублей, что никаким образом не стимулирует соблюдать закон об ОСАГО;
• Дефицит запчастей и принудительные компенсации деньгами с учетом износа и тд.

В прошлом 2021 году, сообщают РИА Новости, был отмечен рост использования авто без действующего полиса ОСАГО. Данная тенденция может и дальше укрепляться, если не предпринимать мер, одной из которых стала инициатива ЛДПР с внесением проекта закона об изменении срока действия полиса ОСАГО. Депутаты предлагают сделать срок действия обязательного договора страхования от 1 месяца и до 1 года.

Напомним, что с января 2022 года цена ОСАГО выросла на 9%, и есть ощущение, что это далеко не конец процесса, так как ситуация с запчастями и автомобилями пока не находится в балансе, а совсем скоро вступят в действие обновленные справочники запчастей, стоимость которых в среднем поднялась на 30%. То есть полисы и так не покупали, а теперь они еще и дорожают. Поможет ли при таких обстоятельствах изменение срока действия страховки ОСАГО? Если и да, то весьма незначительно, так как требуется целый комплекс мероприятий для оздоровления ситуации.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх