8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что показала урезанная статистика ЦБ по ОСАГО?

16.06.2022

Центробанк РФ опубликовал статистические данные за первый квартал текущего года. Однако в этот раз в урезанном виде без указания конкретики по отдельным страховщикам.

Предположительно это сделано для уменьшения возможностей для оказания санкционного воздействия. Какую динамику показало ОСАГО в Москве и регионах с января по март 2022 года, расскажем далее.

За счет чего страховщики смогли нарастить сборы по ОСАГО?



На сферу обязательного автострахования повлияли следующие факторы:

• Выросли цены на машины и запчасти к ним;
• Увеличились выплаты за счет повышения количества обращений, а также из-за удорожания восстановительных ремонтов.

Результатом явилось среднее подорожание цены ОСАГО на 6%.

В цифрах статистика за первый квартал выглядит так:

• Сборы составили 52,4 миллиарда рублей, что выше прошлогоднего результата на 4,6%;
• Выплаты составили 40,5 миллиарда рублей, что также выше прошлого периода на 9%.

Однако число оформленных полисов ОСАГО сократилось на 1,4%, что можно также связывать с фактором недостаточности лимита по «железу» для полноценного урегулирования ущерба. Кроме того продажи упали из-за того, что упали и продажи авто.

Зато не упало, а наоборот возросло количество жалоб, где лидером является отказ от заключения обязательного моторного страхования под разнообразными «техническими» предлогами. Также не сходит «со сцены» акая популярная жалоба, как неверное применение коэффициента бонус-малус. в итоге за первый квартал 2022 года число жалоб выросло на более чем 20%.

Сможет ли проблема доступности ОСАГО быть решена при помощи перестраховочного пула, который стартовал в апреле, станет ясно уже в ближайшее время. Но пока жалобы на то, что купить ОСАГО сложно, все еще не прекращаются. А регулятор продолжает выявлять механизмы, которые страховые компании используют для «технических» отказов и штрафует нарушителей.

Ситуация с расчетом ОСАГО тоже непростая, так как вид страхования социальный, но и рост цен на машины и запчасти нельзя оставить без внимания. Скорее всего страховщики могут пойти плавным путем повышения тарифов, чтобы не вызвать недовольства и других реакций автомобилистов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх