8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Наказание за манипуляции с электронными полисами ОСАГО

09.06.2022

Доступность обязательных авто полисов до сих пор является проблемной и купить ОСАГО удается далеко не всем желающим.

Регулятор проводит ряд мероприятий для выявления и пресечения нарушений, и даже наказывает штрафами провинившихся. Какие именно махинации с электронными ОСАГО были обнаружены, расскажем далее.

Какие манипуляции были выявлены при продажах ОСАГО онлайн?



Для пресечения нарушений с продажами автогражданки рабочей группе ЦБ пришлось проанализировать алгоритмы работы системы страховщика Согласие. При этом выявились следующие подробности:

• Существовал специальный механизм для не заключения полиса ОСАГО;
• Из всех попыток купить ОСАГО онлайн успешными получились лишь 3,6%.

Таким образом, страховщик отсеивал потенциально аварийных страхователей, и есть предположение, что похожими манипуляциями занимаются и прочие страховщики. Что касается СК Согласие, то регулятор обнаружил систематическое нарушение при продажах цифровых полисов, когда из 19,6 тысяч попыток оформить ОСАГО львиная доля в 18,9 тысяч из них оказалась безуспешной.

Механизм отказа клиентам чаще всего прибегал к следующим уловкам:

• Некорректность представленных данных;
• Критические ошибки при проверке данных страховщиком;
• Не совершение страхователем необходимых шагов для оформления полиса и тд.

Страховщик в свою очередь говорит о том, что поток запросов может быть инициирован как хакерами, так и недобросовестными страхователями, которые не оставляют попыток купить ОСАГО дешево за счет того, что указывают неверные данные насчет стажа, региона или мощности машины. Но представителям регулятора после анализа 50 попыток застраховаться стало известно, что, судя по кодам, которые фиксируют любые шаги страхователи или страховщика, в 9 случаях использовался уже не актуальный код, а в других 15 случаях использовался код, который не соответствовал действиям клиента. Еще были выявлены уловки следующего характера:

• Предложение переключиться на сайт Сравни.ру;
• Предложение совершить покупку полиса на «Е-Гаранте».

При этом если клиент отказывался совершать переход на «Е-Гарант», то процесс оформления полиса просто прекращался. В итоге суд назначил за совершенные манипуляции штраф на сумму в 62 000 рублей.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх