8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как стартовал свою работу перестраховочный пул в ОСАГО?

05.05.2022

Проблема доступности полисов ОСАГО в Москве и регионах стояла остро и достаточно давно для того, чтобы уже получить какое-то приемлемое решение.

И такое решение, по мнению страхового рынка, было найдено в виде создания перестраховочного пула, который призван заменить не оправдавшую себя систему «Е-Гарант». Какую динамику показало начало работы перестраховочного пула, обсудим далее.

Сколько полисов ОСАГО отдали в перестрахование с началом работы пула?



В первые три дня работы с 20 апреля перестраховочный пул получил почти 50 тысяч полисов, что составляет около 16% от количества оформленных в АИС ОСАГО договоров. Вполне очевидно, что это только самое начало работы и все участники процесса должны приспособиться к новым условиям игры и откорректировать свои действия, поэтому в РСА ожидают некую волатильность в данной области. При этом пока работа «Е-Гаранта» все еще продолжается, и страховщики заметили следующие особенности:

• «Е-Гарант» теряет свои позиции, и полисы все чаще передаются на перестрахование;
• Вероятно, что в начале работы перестраховочного пула туда передается больше полисов, чем это того требует, и это будет откалибровано со временем.

С запуском работы перестраховочного пула реально повысилась доступность обязательного авто страхования: теперь купить ОСАГО стало проще, поскольку нет необходимости создавать препятствия к оформлению полиса, так как риски можно отдать в перестрахование и размыть их равномерно по всем участникам.

Для запуска перестраховочного пула была проделана работа в законодательстве, к примеру, в части лицензирования: для перестрахования в ОСАГО было сделано исключение, чтобы не усугублять ситуацию, ведь у некоторых страховщиков лицензии на ведение перестраховочной деятельности нет. Расчет полиса ОСАГО и особенно его покупка наконец-то перестанут вызывать возмущение у тех, кого страховые компании недолюбливают – традиционно это молодые неопытные водители, таксисты и тд.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх