8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что показали продажи ОСАГО в марте 2022 года?

14.04.2022

Сфера обязательного автострахования чутко реагирует на происходящие события, и это отображается, в том числе, на продажах.

Меняется не только расчет стоимости ОСАГО, но и вообще настроения покупателей. Какую динамику по автогражданке показал март текущего года и почему увеличились обращения к системе «Е-Гарант», расскажем далее.

Почему выросли продажи ОСАГО в Москве и регионах?



По сравнению с мартом 2021 года продажи ОСАГО выросли на 450 000 полисов. Страхователи побоялись вероятного повышения цены ОСАГО и решили именно таким образом сэкономить, вложившись в обязательные полисы. Если рассматривать показатели за 1 квартал в целом, то картина выглядит следующим образом:

• Больше половины проданных полисов – это электронное ОСАГО (50,2%);
• 43,5% ОСАГО куплено на бумажных носителях;
• 6,3% договоров прошло через систему «Е-Гарант».

В компании «Сравни» заметили увеличение доли продаж через систему «Е-Гарант»: если в прошлом году доля обращений составляла от 4,5% до 5,6%, то в нынешнем году она превышает 6,3%. Это означает, что все больше страхователей испытывают сложности с приобретением полисов напрямую в компаниях, для которых они являются нежелательными клиентами.

На страховщиков давит ситуация, при которой они с большой долей вероятности могут прогнозировать увеличение убыточности из-за волатильности курсов валют, а также разгона инфляции, поэтому и логично увидеть повышение уровня отказов при приеме на страхование. Именно таким образом страховые компании намереваются не уронить уровень своей маржинальности.

В апреле произошли важные изменения в расчете ОСАГО: изменились значения коэффициента бонус-малус, в результате чего максимальная скидка за безубыточность может составлять 54%. Страховщики указывают на то, что по сравнению с предыдущим алгоритмом расчета полиса ОСАГО купить страховку для аккуратных водителей станет на 8% дешевле.

Всеобщие настроения и страховщиков и страхователей показывают, что, скорее всего, рост стоимости полиса весьма вероятен.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх