8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как хотят помочь такси с полисами ОСАГО?

07.04.2022

После очередных изменений в расчете ОСАГО больше всех досталось таксистам, для которых границы тарифного коридора раздвинулись сразу на 30%.

Власти столицы выступили с инициативой, которая может облегчить положение таксомоторной отрасли с обязательным авто страхованием. Что именно предлагается и сможет ли это реально помочь таксистам соблюдать закон об ОСАГО, расскажем далее.

Почему понадобилась инициатива по ОСАГО для такси?



Согласно действующим правилам таксисты обязаны купить ОСАГО сроком не менее 1 года, при этом стоимость полиса может составлять свыше 50 000 рублей, что многим просто не под силу и с такими тарифами бизнес теряет рентабельность. Выходить из ситуации приходится путем дорогих займов, и это также только усугубляет положение, влияя на цены перевозок. Просьба к правительству от властей Москвы состоит в том, чтобы позволить оформлять полис ОСАГО для такси на срок от 1 месяца с дальнейшей пролонгацией. В дептрансе считают, что такая мера позволит закрыть такие моменты, как:

• Доступность сервисов такси;
• Стабилизация стоимости поездок;
• Качество оказания услуг таксистами.

Расчет стоимости ОСАГО для такси давно является проблемным, так как страховщики путем удорожания полисов стремятся влиять на повышенную аварийность в данном секторе, однако только такими мерами вряд ли можно обойтись, ведь нужен целый комплекс усилий для повышения контроля над здоровьем, состоянием водителя и его навыками. Формируя заградительные тарифы есть большая вероятность увода рынка в тень, тем более что и общая ситуация в экономике оставляет желать лучшего – спрос на услуги такси также не сможет остаться в стороне от всей экономики. У людей просто не будет денег из-за высокой инфляции на тот уровень использования такси, к которому они привыкли раньше.

Уже отмечается подорожание цены ОСАГО на 5-10% в марте, и это вряд ли все изменения. При очередной актуализации справочников по расчету ремонтов в ОСАГО многое может измениться.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх