8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Мнение эксперта о цене ОСАГО

24.03.2022

Стоимость ОСАГО в Москве и регионах пока остается стабильной вот уже на протяжении трех лет, хотя за это время происходили различные события, а также сама система ОСАГО подвергалась реформированию.

Ситуация продолжает модифицироваться ежедневно и для принятия решений относительно каких-либо изменений в автогражданке нужен тщательный анализ, однако некоторые эксперты уже сформировали определенное мнение. Как высказался исполнительный директор РСА, расскажем далее.

Какие предположения есть относительно тарифов ОСАГО у РСА?



В РСА в лице Евгения Уфимцева считают, что поскольку в настоящий момент выплаты по ОСАГО коррелируются со страховыми премиями, то резкого роста тарифов в данном виде страхования не будет, и средняя страховая премия будет сохраняться на прежнем уровне, который сейчас составляет 5 600 рублей.

Выплаты по ОСАГО формируются на основании справочников по запчастям, деталям, норма часу, и эти справочники подлежать актуализации раз в три месяца. Таким образом, получается, что каких-то особых изменений по стоимости запчастей при очередном обновлении не произошло, хотя ситуация с запчастями определенно изменилась, на что повлияли следующие факторы:

• Резко выросший курс доллара и евро;
• Дефицит машин и запчастей из-за введенных санкций.

При этом эксперт считает, что это является сиюминутными изменениями и не могут влиять на формирование тарифов в обязательном авто страховании.

Расчет ОСАГО в последнее время подвергался очередным модерациям – изменялись границы тарифного коридора, в частности, для легковых машин физ. лиц расширение в обе стороны произошло на 10%, а для такси коридор тарифов изменился на все 30%. Возможно, что риторика относительно стабильности страховых премий в ОСАГО направлена на сохранение спокойной обстановки в момент высокой турбулентности в экономике.

Альтернативное мнение говорит о том, что страхование будет двигаться вместе со всей экономикой, так как является ее частью.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх