8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Будут ли меняться цены в справочниках по ОСАГО при мартовской актуализации?

17.03.2022

Ситуация неопределенности в экономике и в том числе в страховании сохраняется, хотя уже очевидны некоторые последствия от введенных санкций и принятых странами решений.

Цена ОСАГО в Москве и регионах замерла в тревожном ожидании, поскольку происходящие события не способствуют улучшению ситуации, а лишь пока только усугубляют ее. Какие факторы оказывают влияние на тарификацию в автогражданке, и как поступит РСА со справочниками, по которым рассчитываются ремонты, обсудим далее.

На что намекнул РСА по справочникам ОСАГО?



От РСА в лице его вице-президента на встрече с журналистами прошел сигнал о том, что при мартовской актуализации цен вероятен сценарий, в котором в справочниках будут оставлены докризисные расценки. Позиция объясняется тем, что:

• Есть возможность замены дефицитных деталей и запчастей более дешевыми аналогами;
• Несмотря на санкции, некоторые производители все-таки продолжат снабжение запчастями…

Насколько СТО смогут оправдать такие ожидания РСА, сказать трудно, и на все ли можно найти аналог? Однако в РСА придерживаются позиции, что пока увеличивать результат расчета ОСАГО в большую сторону, хотя это и кажется логичным из-за резко подорожавших ремонтов, всеобщего дефицита и нарушения логистических цепочек, не будет верным решением. Но мы все видим, что ситуация меняется очень быстро и ежедневно происходят разнообразные события, которые могут развернуть ситуацию радикальным образом.

Однако не все едины в данном мнении насчет того, чтобы цены в справочниках остались на прежнем уровне, например, в АльфаСтраховании уверены в том, что цены на запчасти и прочее обязательно будут пересмотрены и изменены.
Если цены в справочниках будут все-таки пересмотрены и актуализированы, то в большой долей вероятности можно предположить увеличение страховой выплаты практически у подавляющего большинства автомобилистов. При этом в РСА считают, что подорожание может затронуть всего лишь 5% страхователей.

Актуальный расчет страховки ОСАГО доступен на нашем веб сайте.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх