8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Будет ли работать публичная проверка справочников запчастей по ОСАГО?

17.02.2022

ОСАГО в Москве и регионах требует дальнейшей модернизации не только в части расчета тарифов или пересмотра страховых лимитов, но и в сфере актуализации и реалистичности цен в справочниках расчета для ремонтов.

В связи с этим была проявлена инициатива сделать проверку данных справочников доступной общественности, чтобы каждый мог высказать свои соображения по поводу того, насколько верно указаны цены или какие необходимо внести изменения. Основной задачей публичной поверки является прозрачность и справедливость формирования источника расчета, а вот удалось ли эту цель достигнуть, осудим далее.

Получится ли сформировать реалистичные справочники запчастей по ОСАГО методом публичной проверки?



Казалось бы, инициатива публичной проверки – отличная идея, ведь, по сути, каждый автомобилист сможет ознакомиться с проектом будущего справочника и внести свои замечания. Однако как всегда хорошая инициатива «накрывается» бездарным исполнением. Действительно, на сайте РСА представлен новый раздел по актуализации справочников, и публичная проверка доступна в определенный период – с 8 по 24 февраля 2022 года. По завершении периода поверки предполагается размещение отчета с результатами учтенных или неучтенных предложений и замечаний. А поскольку актуализация справочников будет проводиться 4 раза в год, то и публичные проверки будут происходить соответствующим образом.

Однако автомобилисты, которые попытались включиться в эту публичную проверку, заметили следующие особенности:

• Приходится вручную листать десятки тысяч страниц;
• Отсутствует поиск и возможность скопировать артикул.

Все это делает работу с данными практически невозможной, но видимость публичности, конечно, создает. Будут ли прислушиваться создатели сайта к пользователям, неизвестно, но и к самим данным у автолюбителей возникло немало вопросов, к примеру, почему ставят цены на запчасть, которая по срокам будет идти больше, чем по закону положено на ремонт?

Пропасть между страховщиками ОСАГО и автомобилистами огромная, ведь у них совершено разные цели: страховщики заинтересованы в получении как можно большей прибыли как коммерческие организации, а страхователи за свои немаленькие деньги, уплаченные в качестве страховой премии, рассчитывают на приличный сервис, по которому машину можно реально и качественно отремонтировать или получить достойную денежную компенсацию. Пока победа остается за страховщиками, которые продолжат лоббировать дальнейшее повышение цены ОСАГО и изменение алгоритма расчета ОСАГО.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх