8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Чем РСА планирует обеспечить доступность ОСАГО в Москве и регионах?

03.02.2022

Проблема с доступностью полисов ОСАГО сохраняется уже достаточно длительное время для того, чтобы обратить на себя пристальное внимание не только самих страхователей, но и регулирующих отрасль структур, а также самих страховщиков.

Существующая на данный момент система «Е-Гарант» не справляется со своей задачей и в противовес ей РСА выдвинуло предложение, которое, по их мнению, способно решить вопрос положительно. Получится ли купить ОСАГО без проблем у всех желающих с принятием нового законопроекта, обсудим далее.

Для чего РСА предлагает создать перестраховочный пул по ОСАГО?



Перестраховочный пул нужен страховщикам для того, чтобы они смогли перекладывать риски по высоко убыточным сегментам в перестрахование на свое усмотрение. При этом планируется обязывать страховщиков к несению ответственности по ущербу по полисам, переданным в перестрахование. Распределение долей в перестраховочном пуле планируется с учетом занимаемой части рынка.

Президент РСА видит сразу две выгоды от предстоящей модернизации:
• Повышение финансовой устойчивости игроков страхового рынка;
• Повышение доступности полисов обязательного автострахования вследствие перераспределения обязательств в рисковых секторах.

Что касается лицензии на перестрахование, которая отсутствует у части страховых компаний, то она в данной ситуации не потребуется, уже существующая лицензия по ОСАГО обеспечит право на участие в перестраховочном пуле.

ОСАГО онлайн без проблем – вот реальность, которую хотят видеть страхователи, и им вряд ли есть дело до того, каким именно способом это будет обеспечено, лишь бы не за счет интересов страхователей. Тем более что по каким-то очень странным причинам уже созданная система «Е-Гарант» не смогла справиться с ситуацией. Тем временем страховщики разрабатывают те механизмы, которые будут действовать в случае принятия законопроекта, в частности, предполагается, что информация будет аккумулироваться и оперироваться из базы данных, которую администрирует сам РСА.

Расчет ОСАГО онлайн также ждут существенные перемены в случае принятия решения об увеличении страхового лимита в области жизни и здоровья до 2 миллионов рублей. Такой резкий подъем планки в 4 раза не сможет не оказать влияния на цену ОСАГО, которая может предположительно увеличиться на 20%.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх