8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что произошло со средней ценой ОСАГО в 2022 году?

27.01.2022

Хоть с последней итерации реформирования обязательного автострахования прошло совсем немного времени, но уже появились определенные аналитические данные о том, как в среднем изменился результат расчета ОСАГО.

Изменений было реализовано сразу несколько и еще многое планируется к внедрению, поэтому интересно наблюдать динамику стоимости полиса в зависимости от политики регулятора и страховщиков. О том, к каким выводам пришли аналитики, расскажем далее.

Как изменился расчет стоимости ОСАГО из-за новшеств в тарифах?



Напомним, что с 9 января 2022 года действуют новые рамки границ тарифного коридора для разных категорий водителей, в том числе и для основной массы автомобилистов, владеющих легковыми автомобилями, которые зарегистрированы на физических лиц. Для них границы раздвинули на 10%. Также были внесены следующие изменения:

• Модернизирована сетка коэффициентов возраста и стажа;
• Произведена калибровка региональных коэффициентов.

Эксперты Сравни.ру произвели анализ и пришли к выводам, что средняя стоимость автогражданки после изменений выросла. Выявились следующие цифры по средней премии:

• 2020 год – 5 506 рублей;
• 2021 год - 5 247 рублей;
• 2022 год первые 3 недели января – 5 304 рубля.

То есть по сравнению с прошлым годом можно заметить незначительное увеличение страховой премии, однако ведь прошло очень мало времени, чтобы делать многозначительные выводы. В борьбе с мошенничеством страховщики автогражданки ввели в части регионов повышенные территориальные коэффициенты, и это может больно ударить по малообеспеченным гражданам.

Сможет ли действительно калибровка коэффициентов территории сдержать мошенничество или просто произойдет рост цены полисов, а возможности легально и беспроблемно купить ОСАГО не станет больше, покажет окончание переходного периода, который неизбежно бывает после привнесения изменений в методологию расчета ОСАГО онлайн.

Следующие запланированные изменения могут значительно повлиять на стоимость страхования, ведь речь идет о повышении страхового лимита в части жизни и здоровья, а также избавление от износа в расчетах по денежным выплатам, однако регулятор намерен проводить модернизацию планомерно и постепенно.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх