8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Будет ли проведен соцопрос перед внесением важных изменений в ОСАГО?

20.01.2022

Либерализация обязательного авто страхования набирает обороты и в связи с этим в очередной раз меняется расчет страховки ОСАГО.

В связи с последними модификациями тарифного коридора и калибровкой различных коэффициентов цена ОСАГО, по мнению регулятора отрасли и страховщиков, может измениться в большую сторону для убыточных страхователей и в меньшую для аккуратных водителей. Однако еще несколько запланированных изменений могут обернуться подорожанием автогражданки для всех. Нужен ли специальный опрос для выявления платежеспособности населения или изменения будут спущены сверху, обсудим далее.

Прогноз ЦБ относительно подорожания ОСАГО



Появились проработанные цифры по результату внесения изменений в ОСАГО в следующих случаях:

• При увеличении страхового лимита по жизни и здоровью до 2 000 000 рублей с нынешних 500 000 рублей, то есть в 4 раза.
• При прекращении учета износа при расчете компенсации в денежном эквиваленте.

ЦБ прогнозирует, что расчет ОСАГО может подорожать на 48%, при этом увеличение страхового лимита удорожит полис на 21%, а отмена износа – на 27%. А эксперты вообще предрекают 60-80% подорожание, что выглядит более устрашающим и реалистичным.

В связи с такими прогнозами появилась идея от депутата Государственной думы А. Колесника о проведении социального опроса, направленного на оценку платежеспособности граждан. Кроме того необходимы подробные консультации с такими участниками процесса, как:

• Депутатский корпус;
• Избиратели;
• Автомобильные сообщества и тд.

Для снижения стресса и финансовой нагрузки регулятор предлагает постепенный ввод таких революционных изменений, то есть в два этапа:

• В текущем году повысить страховой лимит;
• В следующем году избавиться от учета износа.

Проведение соцопроса – прекрасная инициатива, если в дальнейшем он реально учтет сложившуюся ситуацию и интересы автомобилистов. В сфере обязательного автострахования множество проблем, одна из которых – отказ приобретать ОСАГО (по разным оценкам количество нарушителей может достигать 40% в разных регионах). Это говорит о том, что у граждан реальные трудности с финансовым положением, из-за чего они вынуждены смещать приоритеты покупок, а результат расчета полиса ОСАГО получается для них неподъемным уже сейчас еще до внесения революционных изменений.

Возможно, что выходом из ситуации мог бы послужить механизм добровольного выбора величины страхового лимита или методов начисления компенсации, однако сможет ли это быть реализовано в текущей ситуации, неясно и нет информации, прорабатывается ли такая версия развития событий.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх