8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему цена ОСАГО в 2022 году может вырасти?

13.01.2022

Рассчитать стоимость страховки ОСАГО с 9 января 2022 года придется с учетом внесенных регулятором изменений в тарифную политику, которая затронула владельцев легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, а также иные категории автомобилистов, в частности, такси.

Но это еще не все запланированные изменения, которые могут отразиться на стоимости обязательной авто страховки. Какие еще обсуждаются преобразования, и как они могут повлиять на тарифы, обсудим далее.

Как может повлиять на расчет ОСАГО онлайн изменение страхового лимита?



Помимо расширения тарифного коридора, калибровки региональных коэффициентов, коэффициентов возраста и стажа, а также бонус-малуса, обсуждаются еще несколько моментов, которые могут серьезно изменить привычную картину стоимости ОСАГО, которая остается рекордно стабильной уже несколько лет, невзирая на различные этапы реформирования автогражданки, а может быть и благодаря ним, в какой-то степени.

Тарифный коридор менялся уже неоднократно, но конкуренция на страховом рынке естественным образом регулировала цены, ведь с калькулятором ОСАГО очень просто выбрать самый дешевый вариант из множества предложений. Однако обсуждаемые изменения, такие, как:

• Расчет без учета износа при калькуляции выплаты деньгамиж
• Повышение лимита по жизни и здоровью в 4 раза до 2 млн. рублей,

могут оказать существенное влияние на рост стоимости ОСАГО в Москве и регионах.

Ведь это существенно повышает качество страхового покрытия, и по оценкам страховщиков повышение стоимости может произойти ориентировочно на 60%. Однако также страховщики утверждают, что основная масса автомобилистов является не аварийной, и для нее изменение тарифов произойдет безболезненно и незаметно.

И регулятор сферы ОСАГО, и страховщики придерживаются позиции, что такие преобразования нужно вводить поэтапно, учитывая влияние на стоимость полиса. Не стоит отбрасывать и тот факт, что многие люди существенно потеряли в доходах за последние пару лет из-за пандемийных негативов, и это способствует наращиванию числа нарушителей закона об обязательном автостраховании в части не приобретения полиса. Страховщики даже изобрели мини-каско, суть которого состоит в возмещении ущерба страхователю, который попал в аварию, где у виновника нет ОСАГО. То есть они прекрасно в курсе проблемы и должны осознавать, что резкое повышение стоимости полиса может вызвать социальную напряженность.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх