8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Ожидаемые законопроекты в сфере ОСАГО

02.12.2021

ОСАГО в Москве и регионах остро нуждается в законодательных переменах, и работа в этом направлении планомерно ведется.

Реформирование системы обязательного автострахования происходит не первый год, и уже немало сделано. В частности расчет ОСАГО неоднократно корректировался для формирования более подробной, максимально объективной оценки и тарификации. Какие запланированы изменения в законодательстве для ОСАГО, расскажем далее.

Законопроекты в ОСАГО для улучшения системы автогражданки



В обязательном моторном страховании много проблемных моментов, которые могут быть улажены в ближайшее время.

В частности, речь идет о таких «горящих» вопросах, как:

• Гарантированная продажа полисов ОСАГО для всех категорий водителей;
• Электронное урегулирование убытков.

Созданная система «Е-Гарант» не смогла решить вопрос доступности полисов по разным причинам, например, из-за технических трудностей, а также мошеннических манипуляций. В связи с этим появилось решение о создании перестраховочного пула для того, чтобы убытки от наиболее затратных сегментов равномерно распределялись по рынку. Однако с реализацией такой идеи поспешить не удастся, поскольку не у всех компаний есть необходимые лицензии на ведение именно перестраховочной деятельности, в связи с чем и нужно изменение законодательства. Мысль заключается в том, чтобы упростить процесс получения необходимых лицензий, и такой законопроект уже подготовлен для рассмотрения Госдумой.

Что касается удаленного урегулирования убытков, то это самое ожидаемое изменение в законе, которое может состояться уже в декабре текущего года, то есть совсем скоро, поскольку все согласительные процедуры уже фактически проделаны. Законопроект позволит снять существующие ограничения на электронное урегулирование автогражданки, чем сделает пользование обязательным автострахованием очень удобным. Особенно это касается тех, кто по территориальным особенностям испытывает трудности с очным урегулированием.

Тренд на цифровизацию не обошел сферу ОСАГО, даже наоборот подстегнул развитие отрасли в этом направлении. Электронное ОСАГО быстро вытесняет бумажные полисы, и по ожиданиям страховщиков вскоре продажи электронных полисов ОСАГО будут оставлять около 70% от всех продаж.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх