8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какой ущерб наносят мошенники сфере ОСАГО и добровольного автострахования?

04.11.2021

Урон, наносимый мошенническими действиями авто страхованию, в особенности ОСАГО в Москве и регионах, просто потрясает.

Только за первое полугодие 2021 года удалось выявить сумму ущерба от мошенников на 2,5 миллиарда рублей, а ведь это только вершина айсберга. О том, как страховщики справляются с ситуацией и что чаще всего используют мошенники, расскажем далее.

Какую долю занимает ОСАГО во всем авто мошенничестве?



Практически 90% мошеннических манипуляций приходится именно на рынок автогражданки, и это вызывает острую озабоченность, поскольку затрагивает не только доходы страховщиков, но и прямо влияет на тарификацию, то есть страдают все.

Купить ОСАГО для многих становится довольно проблематичной задачей сразу по нескольким причинам:

• Есть невыгодные сегменты, для которых создаются искусственные трудности в приобретении полиса (таксисты, мотоциклисты, молодые водители и тд.).
• Рассчитать страховку ОСАГО для многих дорого особенно в текущее пандемийное время с его негативными последствиями для кармана многих граждан.

Мошенники с удовольствием пользуются ситуацией и предлагают купить ОСАГО дешево, то есть сбывают изначально фейковый полис, урегулировать ущерб по которому не удастся. Некоторые автомобилисты являются именно жертвами мошенников, а некоторые сознательно идут на покупку фальшивых полисов в надежде избежать штрафов при проверке, просто показав бумажный бланк, и рассчитывают на то, что в базе проверки не будет.

Также мошенники часто прибегают к таким маневрам, как:

• Фальсификация аварий;
• Подделка документов;
• Поджоги машин.

Однако ситуация не остается на прежнем месте в том смысле, что страховщики очень сильно продвинулись вперед в вопросе борьбы с мошенниками, а именно:

• Использование разнообразных информационных систем (к примеру, Бюро страховых историй).
• Классификация признаков манипуляций со страховкой.
• Методические рекомендации по распознаванию обмана (разработаны совместными усилиями МВД и ВСС).

Кроме того положительную роль играет объединение усилий страховщиков с правоохранительными органами, а также органами местной власти, что позволяет солидарно отвечать на вызовы злоумышленников и делать борьбу с ним гораздо более эффективной.

Рассчитать полис ОСАГО онлайн и приобрести его можно на нашем сайте, а также получить профессиональные консультации и подбор других видов страхования.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх