8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Регулятор одобрил очередное расширение тарифного коридора по ОСАГО

28.10.2021

Расчет ОСАГО вновь будет подвергнут пересмотру, и это не удивительно, поскольку страховщики уже давно лоббируют очередное изменение границ тарифного коридора, приводя ряд, по их мнению, весомых аргументов.

В их числе подорожавшие восстановительные ремонты, убыточные сектора автогражданки и тд. Какой новый диапазон расширения границ тарифов по ОСАГО, и для каких категорий автомобилистов это произойдет, расскажем далее.

Как именно будет меняться тарифный коридор по ОСАГО?



Пресс-служба Банка России оповестила о публикации проекта указа в целях проведения оценки регулирующего воздействия. Границы тарифов в обе стороны будет расширены следующим образом:

• Для легковых машин физлиц базовые ставки изменятся на 10%;
• Для общественно транспорта, занимающегося перевозками пассажиров, расширение составит 4,9%;
• Больше всех повезет такси – тут границы раздвинутся на все 30%.

Основной посыл данного этапа реформирования системы обязательного автострахования состоит в том, чтобы еще больше увеличить возможности страховщиков поощрять тарифами аккуратных водителей, и наоборот, еще больше стимулировать аварийных автомобилистов на аккуратную езду. Рассчитать страховку ОСАГО уже сейчас необходимо с учетом индивидуальных коэффициентов, но с пересмотром базовых ставок возможности страховщиков явно получат больше пространства для маневра.

Также регулятор предполагает пересмотр некоторых коэффициентов:

• Возраста и стажа;
• Бонус-малуса;
• Региональных коэффициентов.

В результате данных манипуляций опытные и возрастные водители смогут иметь дополнительную скидку в пределах 8%, а лихачи и молодые автомобилисты наоборот могут быть наказаны также дополнительно в лимитах 8% надбавок.

РСА поддерживает очередной этап реформы и указывает на то, что первые два этапа изменения алгоритма расчета страховки ОСАГО пошли всей системе только на пользу:

• Конкуренция между страховыми компаниями повысилась;
• Цена ОСАГО снизилась для аккуратных водителей;
• Стабильная стоимость страховки ОСАГО на протяжении длительного периода времени.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх