8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Новые инициативы либерализации ОСАГО

21.10.2021

ОСАГО в Москве и регионах требует дальнейшей модернизации в рамках проводимой реформы, в связи с чем появился ряд инициатив, которые, по мнению страховщиков, послужат на благо всей системе.

Ситуация в автогражданке постоянно изменяется и необходимо приводить все в соответствии с нынешними реалиями. Какие именно инициативы исходят от страховщиков, и как все это может отразиться на цене ОСАГО, расскажем далее.

Страховка ОСАГО: калькулятор онлайн скоро вновь может измениться



Страховщики настаивают на том, что отрасль автогражданки находится под постоянным давлением часто изменяющихся не в лучшую сторону цен на восстановительные ремонты. Так они утверждают, что тарифный коридор уже сейчас необходимо изменять на 10-20%, и сделать это необходимо до конца текущего года, а если таких шагов не предпринимать, то можно зайти с другой стороны точечными решениями изменения тарифов в тех сегментах, которые являются для страховщиков сильно убыточными. Такими сегментами остаются:

• Такси;
• Перевозки городским транспортом.

Меры, которые требуются предпринять именно по данным сегментам - это расширение тарифного коридора аж на 40% иначе получится дисбаланс.

Но при этом помимо расширения границ тарифного коридора звучат еще и очень положительные, так давно ожидаемые для страхователей инициативы. Общеизвестно, что выплаты по ОСАГО в денежном эквиваленте производятся с учётом износа автомобиля при том, что по ремонтным работам по ОСАГО расчёт ущерба идет без учёта износа. Страховщики очень надеются на новый состав Госдумы в том аспекте, что они не станут задерживать рассмотрение новых инициатив по либерализации ОСАГО. Кроме того есть ожидание, что будут рассмотрены такие давно поднимаемые вопросы, как увеличение страхового лимита по жизни здоровью до 2 млн. руб., что естественно также потребуют увеличение и тарифного коридора.

То есть в целом идеи страховщиков сводятся к тому, чтобы любыми доступными способами увеличить границы тарификации, мотивируя это постоянно дорожающими ремонтами, за счет чего наживаются автопарки, обновляющие свои автомобили за счет страховщиков.

Изменится ли расчет ОСАГО в ближайшее время сказать достаточно трудно, так как страховщики лоббируют повышение тарифов уже давно, но предыдущий состав Госдумы отложил на дальнейшую перспективу рассмотрение их инициатив, а как поступит новый состав законников пока неизвестно.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх