8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Поддерживает ли регулятор идею перестраховочного пула в ОСАГО?

14.10.2021

Купить ОСАГО онлайн могут далеко не все страхователи, хотя именно для этого и существует база «Е-Гарант», но на неё поступает огромное количество жалоб, в том числе и на мошенников, которые бронируют полисы для дальнейшей перепродажи.

Страховщики выдвинули интересную инициативу по замене «Е-Гаранта» на некий перестраховочный пул. Как к данной идее относится Центробанк и будет ли она реализована, обсудим далее.

Что предложили страховщики для расчета и покупки ОСАГО каждому желающему с гарантией?



Идея перестраховочного пула по ОСАГО состоит в том, чтобы объединиться по самым убыточным сегментам в автогражданке, к которым относятся, к примеру:

• Таксисты;
• Водители грузовиков, автобусов;
• Мотоциклисты;
• Начинающего водители.

Далее при получении убытков такими клиентами они будут покрываться равномерно, пропорционально занимаемой доле на рынке.

Регулятор отрасли идею о создании такого пула поддерживает из-за пользы: такая схема сделает ОСАГО более доступным. Однако страховщики лоббируют дальнейшее изменение границ тарифного коридора, что скажется не только на убыточных сегментах, и расчет ОСАГО в итоге может подорожать.

Но совершено точно одно - ситуацию в нынешнем ее варианте оставлять нельзя, так как она не работает должным образом. Перестраховочный пул имеет все шансы покрыть наиболее опасные риски обязательного автострахования, распределить сборы премий и выплаты ущерба по рынку.

Препятствием может послужить тот факт, что у многих страховщиков нет лицензии на ведение перестраховочной деятельности, а чтобы ускорить процесс необходимо внести изменения в действующее законодательство, что уже инициировано Госдумой. Идея изменений в том, чтобы лицензия на автогражданку также давала право заниматься и перестраховочной деятельностью.

Калькулятор ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям – это оптимальный способ поиска нужного продукта по самой выгодной цене. Конкуренция в страховом бизнесе напряженная, и это позволяет выигрывать страхователям в вопросе цены ОСАГО, но останется ли такое же положение и дальше, покажет только дальнейшее реформирование системы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх