8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

У всех ли страховщиков ОСАГО начинает действовать сразу после покупки?

30.09.2021

Электронный полис ОСАГО – удобный альтернативный способ оформления автогражданки, который приобретает все большую популярность, хотя и бумажные варианты пока не выходят из обращения.

Регулятор сферы обязательного автострахования Центробанк снял запрет на начало работы полиса ОСАГО в день его оформления, при этом осталось право страховщиков самим решать, вводить ли временную франшизу. Какие изменения произошли у страховщиков с моментом начала работы электронного ОСАГО, расскажем далее.

У кого можно купить ОСАГО онлайн и сразу пользоваться?



До отмены запрета на вступление ОСАГО в силу в день покупки действовала временная отсрочка в 72 часа, введенная для того чтобы минимизировать уровень бытового мошенничества. Водители, попавшие в аварию и не имевшие на ее момент ОСАГО, без такой «заморозки» имели бы возможность сразу после ДТП оформить электронный полис.

В основной своей массе страховщики поддерживают отсрочку вступления ОСАГО в действие, к примеру, в компании Росгосстрах ОСАГО онлайн начинает работать уже на следующий день после приобретения. В ВСК пока сглажен момент беспрерывного продления ОСАГО – в таком случае временная франшиза отсутствует. В компании Согласие положительно рассматривают вариант отмены заморозки начала старта ОСАГО, хотя страховщик также согласен, что в этом случае мошеннических попыток обогатиться за счет страховой компании станет больше, так как этот способ обмана относится к традиционным методам.

Альтернативное мнение есть в компании Астро-Волга, где и раньше можно было купить ОСАГО с возможностью старта в день покупки. Такая же ситуация сохраняется и теперь. По мнению страховых специалистов, статистика говорит о том, что мошенники заявляют о страховом событии с 7 по 21 день после покупки ОСАГО, поэтом уговорить о том, что трехдневная временная франшиза серьезно влияет на уровень мошенничества, не стоит.

Напомним, что теперь расчет ОСАГО может включать в себя применение индивидуальных страховых коэффициентов, к примеру:

• Цвет машины;
• Наличие несовершеннолетних детей;
• Пол водителя и тд.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх