8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Инициатива службы финансовых уполномоченных о рэнкинге страховщиков ОСАГО

23.09.2021

Служба финомбудсменов выступила с инициативой, которая может поспособствовать защите прав тех, кто пользуется финансовыми услугами.

Идея состоит в том, чтобы предоставлять страхователям некий рэнкинг страховщиков для того, чтобы у них было больше информации для принятия решения о том, у кого именно купить ОСАГО. О том, какая последовала реакция на данную инициативу, расскажем подробнее далее.

Как планируют составлять рэнкинг страховых компаний по ОСАГО?



Предложение от службы финансовых уполномоченных было рассмотрено на прошедшем 10 сентября общественном совете. В целом на повестке были вопросы о том, как можно усовершенствовать работу института досудебного урегулирования споров, и в рамках данной темы инициатива о создании рэнкинга страховых организаций по автогражданке была поддержана. Главные доводы к появлению такого рода рейтинга состоят в следующих предпосылках:

• Помощь страхователю в выборе страховщика по обязательному автострахованию;
• Защита прав потребителей страховых сервисов;
• Повышения влияния института финансовых уполномоченных на страховую сферу.

Статистические данные, которыми обладает служба, уникальны. Они дают картину обращений гражданами по спорным вопросам страхования, что может быть чрезвычайно важно и интересно страхователям, а также самим страховщикам, у которых может повыситься конкурентоспособность и в данном аспекте.

А для того чтобы составить такой рэнкинг, необходимо плотно сотрудничать со страховщиками для определения ключевых коэффициентов, а также договориться о сроках и частоте публикаций.

Расчет ОСАГО онлайн также можно привязать к данным такого рэнкинга, что будет давать страхователю наглядную картину и по цене ОСАГО, и по тому, насколько «дружелюбный» выбранный страховщик в плане страховых споров по ОСАГО. В принципе идея кажется вполне рабочей, и возможно статистические данные натолкнут еще и на другие соображения, способствующие улучшению страховой сферы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх