8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Взгляд страховщиков на влияние автоюристов на тарифы в ОСАГО

02.09.2021

Расчет ОСАГО онлайн помогает выбрать подходящего страховщика в разрезе цен, поскольку уже давно стоимость автогражданки не одинаковая у всех страховых компаний.

Расчет ОСАГО постоянно подвергается модернизации, поскольку необходимо выработать наиболее близкий к справедливости тариф, однако все эту справедливость понимают по-своему. Потребители заинтересованы за свои деньги получать достойный сервис и платить по минимуму, а страховые организации заинтересованы получать как можно большую прибыль. Какую роль в данном процессе играют автоюристы, и что по этому поводу думают страховщики, расскажем далее.

Автоюристы в ОСАГО: добро или зло?



Слово «автоюрист» в языке страховщиков стало ругательным с тех самых пор, когда страхователи в массовом порядке стали через суды получать не только недополученные за ущерб автомобиля деньги, но и взыскивать со страховщиков штрафы, неустойки, пени, затраты на юридические услуги. Отрицать наличие проблемы не доначисления страховщиками по ущербу было бы в корне неверно, однако и доля правды в позиции страховых компаний в отношении автоюристов тоже есть: часть из них задействовала мошеннические схемы, включающие следующие элементы:

• Подставные аварии;
• Фиктивные экспертизы с завышением суммы ущерба;
• Судебные тяжбы с переуступкой прав и тд.

Все это, по мнению страховщиков, отрицательно влияет на тарификацию в ОСАГО, поскольку создает излишние траты на присуждаемые судами выплаты в виде штрафов, а также прочие затраты на проведение экспертиз и юридическую борьбу.

Мошенничество в ОСАГО – очень распространенное явление, с которым необходимо бороться в рамках закона, однако и с недобросовестным поведением страховщиков, занижающих суммы ущерба при компенсации, также нужно решительно бороться.

Реформирование автогражданки продолжается, и есть все предпосылки увидеть алгоритм расчета стоимости ОСАГО приближенным не только к ожиданиям страховых компаний, но и к пожеланиям страхователей. Особенно ситуации будет способствовать возможность видеть всю страховую историю каждого страхователя, что в настоящий момент пока не реализовано.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх