8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Важные нововведения в порядке обмена информацией в ОСАГО

26.08.2021

Реформы в сфере автогражданки продолжаются, и дело касается уже не только алгоритма расчета ОСАГО, а самого порядка информационного обмена.

Изменения стартуют уже с 29 августа, то есть совсем скоро. Какие именно новшества предусмотрены указом Центробанка и как они отразятся на автомобилистах, расскажем далее.

Расчет и покупка ОСАГО онлайн: какие будут сюрпризы с 29 августа 2021 года?



Указание регулятора в сфере автогражданки предусматривает такие важные новшества, как:

• Возможность дистанционного заключения и расторжения полиса ОСАГО, включая такие моменты, как возврат части уплаченной страховой премии;
• Возможность вступления в силу электронного ОСАГО в день его заключения.

Безусловно, это положительные изменения, улучшающие взаимодействие в области обязательного автострахования, также как и отвязка ОСАГО от прохождения технического осмотра, изменения в правилах ОСАГО о котором Министерство юстиции также зарегистрировало.

Постепенно здравый смысл начинает превалировать и многие отягчающие процесс приобретения обязательного моторного полиса обстоятельства отсекаются, делая жизнь автомобилистов более комфортной. Ведь на самом деле в большинстве случаев диагностические карты просто покупались без реальной процедуры техосмотра, и все это превратилось в дополнительные поборы, то есть в излишнюю нагрузку на страхователей. А с разнесением этих двух процессов выиграют обе отрасли:

• ОСАГО станет доступнее;
• Сфера ТО не получит хаос и столпотворения из-за неготовности пунктов осмотра к новым требованиям.

Расчет ОСАГО онлайн после реформирования также стал более подробным и напоминающим расчеты по добровольному автострахованию – каско. Появились дополнительные страховые факторы, помогающие сформировать индивидуальный подход к каждому водителю, а это в свою очередь делает цену ОСАГО боле справедливой с учетом особенностей не только вождения, но и других факторов, к примеру, цвета автомобиля. Как показывает практика, такие нюансы также влияют на убыточность, что страховщики обязаны учитывать в своих расчетах.

Калькулятор ОСАГО онлайн на нашем сайте - прекрасный инструмент для быстрого выбора страховщика, экономящий время и усилия на поиск нужного полиса.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх