8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что будет, если автоюрист потеряет пакет документов доверителя по ОСАГО?

19.08.2021

Многие страхователи ОСАГО в Москве и иных регионах предпочитают доверять урегулирование по обязательному моторному страхованию профессиональным помощникам – автоюристам, которых так не любят страховщики.

Такое отношение к данной категории участников страхового рынка понять несложно – автоюристы в массовом порядке выигрывали суды, отнимая у страховщиков не только недоплаченные страхователям суммы, но и различного рода штрафы и пени. А что произойдет в ситуации, если доверенный страхователем по ОСАГО пакет документов, необходимый для компенсации по ДТП, пропадет по вине автоюриста? Верховный суд разъяснил, при каких обстоятельствах и кто будет возмещать ущерб.

Как рассчитать страховку ОСАГО на автомобиль и не потерять компенсацию при урегулировании с автоюристом?



Купить ОСАГО достаточно просто (если водитель не мотоциклист или таксист) – достаточно воспользоваться калькулятором ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям и приобрести полис в проверенном месте во избежание мошенничества. Но при получении компенсации страхового возмещения у многих возникают трудности со страховщиками по различного рода поводам:

• Разногласия в расчете ремонта по ОСАГО;
• Несогласие с получением отказа в выплате;
• Неправомерное расторжение полиса с невозвратом денег и тд.

А кто-то просто не имеет сил и времени на взаимоотношение со страховой компанией или просто предпочитает поберечь нервы и поэтому передает право получить компенсацию автоюристам. Иногда случаются казусные ситуации – автоюрист теряет предоставленный комплект документации, без которой получить компенсацию просто невозможно (там находятся, к примеру, оригиналы схем аварии и извещения). При этом и в самой процедуре получения компенсации также могут наблюдаться сложности – к примеру, по результатам подачи страховщику заявления можно получить отказ с формулировкой обращаться к страховщику самого страхователя.

Без излишних подробностей всех перипетий и обстоятельств, которые могут случиться, перейдем сразу к сути того, что определил Верховный суд:

Согласно Гражданскому кодексу и постановлению Пленума ВС, доверенное лицо, не выполнившее обязательств или исполнившее их в ненадлежащем объеме или качестве, должно полностью компенсировать урон доверителю. Исключением могут быть только обстоятельства непреодолимой силы - опять же это нужно доказать.

Расчет страховки ОСАГО поможет выбрать оптимальное предложение – ведь сейчас цена ОСАГО на рынке может сильно различаться из-за применяемого индивидуального подхода к тарификации. Калькулятор ОСАГО на нашем сайте к вашим услугам.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх