8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какова динамика обращений по ОСАГО гражданами к финомбудсмену?

12.08.2021

Калькулятор ОСАГО онлайн – надежный помощник в выборе страховой компании, так как не все полисы автогражданки стоят одинаково из-за изменения алгоритма расчета ОСАГО.

Реформирование коснулось не только появления персонифицированного расчета тарифов, но и изменения взаимоотношений страхователей и страховщиков в части споров: теперь финансовый управляющий – это неотъемлемая часть процесса. Насколько часто граждане прибегают к его услугам, и какова динамика по сравнению с прошлым периодом, проинформируем далее.

Что показала статистика по заявлениям к финомбудсмену по ОСАГО в первом полугодии текущего года?



Информация, поступившая от Главного финуполномоченного, свидетельствует о том, что первое полугодие 2021 года показало снижение числа обращений к финомбудсмену по ОСАГО:

• Процент сокращения составил 15,5;
• Количество обращений составило 65 579 раз по сравнению с цифрой 77 627 в аналогичном отрезке времени 2020 года.

Причем за все время работы службы финансовых уполномоченных данные за первый и второй кварталы 2021 года – одни из самых низких. По мнению Главного финомбудсмена уклон в сторону снижения числа обращений в службу образовался сразу по нескольким причинам:

• Во-первых, это из-за продолжающейся пандемии, которая отрицательно влияет вообще на активность граждан
• Во-вторых, ряд позитивных изменений в сфере автогражданки, к примеру, преимущественное возмещение ремонтом.
• В-третьих, само появление службы финуполномоченных, которое стимулирует страховщиков не доводить дело до суда и решать его в претензионном порядке.

Ведь основным моментом, с которым не согласны страхователи, является расчет стоимости ремонта по ОСАГО, особенно если это касается получения компенсации в денежном эквиваленте, что получается меньше примерно на 30%, так как идет учет износа, которого нет при ремонтных работах.

Цена ОСАГО также остается под пристальным вниманием общества. Существующая в настоящий момент система расчета стоимости ОСАГО позволяет страховщикам бороться за выгодных клиентов более низкими тарифами, что в целом приводит к небольшому снижение стоимости обязательного авто полиса, так как львиная доля рынка – это аккуратные водители. К нарушителям же наоборот могут применяться суровые санкции в виде заградительных тарифов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх