8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Прогнозы аналитиков по убыточности ОСАГО

22.07.2021

Специалисты проанализировали ситуацию в сегменте автогражданки и пришли к определенным выводам относительно прогноза по убыточности.

Расчет стоимости ОСАГО тесно связан с множеством факторов, в том числе и с убыточностью не в последнюю очередь, поэтому это может отразиться на росте цены ОСАГО, если это будет обусловлено ситуацией и регулятором. Подробнее обсудим вероятность очередного изменения расчета ОСАГО далее.

Расчет ОСАГО онлайн и увеличение убыточности в 2021 году



А вывод, к которому пришли аналитики (Fitch Ratings) очень простой: если не случится повышения тарифов в сфере автогражданки, то коэффициент убыточности вырастет по сравнению с прошлым периодом. Ситуация обусловлена следующими факторами:

• Повышение среднего значения убытка по ОСАГО;
• Увеличение количества страховых случаев.

Прежде всего, произошло подорожание восстановительных ремонтов: курс доллара сыграл не на руку страховщикам, и цены на импортные автозапчасти резко выросли, хотя в настоящий момент ситуация выглядит намного лучше. Частота убытков постепенно становится сравнимой с уровнями, которые отрасль показывала до наступления пандемии.

В сентября 2020 года страховщикам стал доступен вариативный подход с тарификации, то есть практически каждого водителя возможно оценить индивидуально по различного рода параметрам, которые называются страховые факторы. Такой подход к расчету полиса ОСАГО позволяет конкурировать в рамках установленных регулятором лимитов, потому в некоторых регионах было отмечено даже незначительное снижение стоимости обязательного авто полиса.

Однако на ситуацию также влияют и иные факторы, к примеру, комиссионные вознаграждения посредникам, которые увеличились у тех, кто намерен поддерживать прежний объем продаж. Многие страховщики начали поиск альтернативных каналов продаж, а у некоторых сказывается недостаточность резервов и тд.

Безусловно, страховщики заинтересованы в подъеме тарифов, но уже сейчас для многих возможность купить ОСАГО стала недоступной в связи с негативным влиянием пандемии на финансовое положение. И даже пришлось выпускать специальные полисы каско с защитой от виновника аварии без ОСАГО, что также является показательным моментом. Рассчитать страховку ОСАГО удобно на нашем сайте при помощи универсального калькулятора ОСАГО.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх