8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Можно ли оспорить справочники цен по ОСАГО?

15.07.2021

Расчет страховки ОСАГО – вечный предмет споров между заинтересованными сторонами, однако это еще далеко не все, что тревожит пользователей обязательного автострахования: правильность расчета ремонтов по справочникам РСА подвергается большим сомнениям.

Делались и делаются неоднократные попытки оспорить указанные средние расценки по запчастям в справочниках РСА. К чему привели такие попытки, расскажем далее.

Авто ОСАГО: удалось ли оспорить расчет по справочникам РСА?



В 2020 году произошло более 20 безуспешных попыток произвести оспаривание справочников РСА по средним расценкам запчастей, норма часа и деталей по ОСАГО. Было разобрано:

• 7 дел в рамках административного производства;
• 19 гражданских дел.

Эти данные были указаны в годовом отчете РСА, опубликованном за 2020 год. Исковые заявления содержали требования признать справочники РСА не соответствующими требованиям регулятора, а также определить, что они содержат ошибки. Но все эти требования были отвергнуты.

Если взглянуть на результаты рассмотрения гражданских дел, то они поучились следующие:

• 11 отказов;
• 1 прекращение дела;
• 1 дело оставлено вообще без рассмотрения;
• 2 дела до сих пор содержатся в производстве, но результат предположить несложно.

Стоит сказать, что все-таки есть некоторые подвижки к тому, чтобы сделать так, чтобы реальность цен в данных справочниках не вызывала сомнений: к обсуждению формирования этих изданий будет привлечена общественность. Правда пока неясно, как именно будет учитываться это общественное мнение и повлияет ли это на конечный результат, или данный ход предпринят просто для ослабления недовольства в обществе.

В настоящий же момент рассчитать страховку ОСАГО на автомобиль онлайн нужно с учетом проведенной реформы, которая допускает применение личных коэффициентов наряду с классическими, причем данные страховые факторы страховщик может использовать по отношению к любому страхователю для того, что максимально персонифицировать тариф. Есть надежда, что и реформирование справочников РСА также не за горами.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх