8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Динамический принцип ценообразования – главный подход в тарификации ОСАГО

08.07.2021

Расчет ОСАГО онлайн, поучивший революционные преобразования в результате реформирования, уже показывает успешные результаты, положительно влияющие на всех участников отрасли.

Расчет ОСАГО сумел стать более детализированным и позволяет применять индивидуальный подход к страхователю, учитывая разнообразные особенности. Как помогает такой подход к расчетам оздоравливать рынок автогражданки, обсудим далее.

Почему рассчитать полис ОСАГО онлайн стало интереснее для страхователей?



Все дело в тех поправках, которые были приняты применительно к алгоритму расчета страховки ОСАГО. в настоящий момент каждый страховщик может использовать не только классические всем привычные коэффициенты, такие, как:

• Возраст и стаж;
• Мощность и территория,

Но и новые персональные коэффициенты, так называемые «страховые факторы», позволяющие более точно тарифицировать водителей. Регулятор отрасли – Центробанк строго обозначил, какие именно факторы использовать категорически нельзя. К примеру, не законно тарифицировать по признаку расы или вероисповедания, а также учитывать общественное положение. Однако по половому признаку применять коэффициенты можно, что, впрочем, уже привычно из расчетов по каско.

Такой динамический подход очень помогает страховщикам конкурировать на рынке, при этом методы оптимизации сферы ОСАГО не ограничиваются только использованием новой тарификации – идет планомерная работа страховщиков и в иных аспектах, к примеру, поиск новых каналов дистрибуции, снижение агентских отчислений, внедрение IT технологий для более качественных сервисов. Диджитализация всех страховых процессов снижает финансовую нагрузку на ведение дела, превращая даже такой вид страхования как ОСАГО в очень привлекательный бизнес.

Расчет страховки ОСАГО в настоящий момент покажет цену ОСАГО у разных компаний, что для страхователя очень удобно, и позволит выбрать самый выгодный вариант. При этом электронный полис ОСАГО становится все более востребованным, и данная тенденция сохранится с дальнейшим вытеснением бумажных вариантов. Тем более что ведется планомерная работа по оптимизации использования данных по страхованию – Центробанк лоббирует идею создания единой базы страховых данных под патронажем дочерней структуры.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх