8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Публичное обсуждение справочников цен ОСАГО

01.07.2021

Ценовые справочники в обязательном автостраховании, так же, как и сам расчет стоимости ОСАГО, являются предметом непрерывного спора и объектом недовольства практически большинства страхователей, так как, по мнению автомобилистов, данные расценки далеки от реальности.

Но, по-видимому, в данном аспекте грядет положительное изменение, о чем и зарегистрирован соответствующий документ в Минюсте. Подробнее – далее.

Какой будет обновленный порядок формирования цен в справочниках ОСАГО?



В настоящий момент действует методика по расчету нормочаса, запчастей и иных ремонтных материалов, утвержденная еще в 2014 году, но скоро произойдут важные изменения. Уже 20 сентября 2021 года стартует новая процедура, включающая в себя следующие модернизации:

• Обновление справочников не раз в полгода, а ежеквартально.
• Каждый субъект РФ получит собственный расчет.
• Каждая новая версия справочников будет вынесена на публичное обсуждение, то есть высказаться сможет каждый на соответствующем веб ресурсе коллаборации профессиональных страховых компаний.

Новый документ запускает еще и порядок расчета по годным остаткам при тотале с указанием конкретных источников стоимостей (например, могут быть учтены цены онлайн магазинов). Еще одно изменение – необходимость идентификации ТС, проходящего процедуру осмотра.

Станут ли после всех изменений цены в справочниках боле прозрачными и близкими к реальности – это большой вопрос, но хотя бы к тому видны подвижки, что не может не радовать.

Купить ОСАГО онлайн достаточно просто, ведь все стремительно переходит в цифровой формат, и электронное ОСАГО набирает все большее распространение. Цифровизация сделает свое дело и с расчетом ремонта по ОСАГО, тем более что появится возможность общественного обсуждения и учет данного мнения. При подготовке изменений регулятор прислушался к позиции экспертов и прочих участников страхового маркета, поэтому есть надежда на декларируемую прозрачность с однозначными формулировками.

Рассчитать полис ОСАГО удобно с помощью нашего калькулятора ОСАГО на сайте – нужно просто вести требуемую информацию и получить быстрый результат.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх