8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Лидеры сборов по ОСАГО в первом квартале 2021 года

24.06.2021

Расчет ОСАГО и покупка полиса обязательного автострахования в настоящий момент не представляют сложностей – средства цифровизации делают процесс быстрым и удобным.

После достаточно напряженного 2020 года, который для страховщиков проходил в жестком режиме из-за пандемийных ограничений и их последствий, когда многие автомобилисты были длительное время ограничены в передвижениях, а также рухнувший спрос на автомобили, повлиявший на количество тех, кому нужен обязательный полис страхования, наступил 2021 год, который постепенно все возвращает на привычные места. Кто больше всех собрал премий в первом квартале текущего года, расскажем далее.

Какими получились сборы и выплаты по ОСАГО в Москве и регионах с января по март 2021 года?



ТОП-3 страховщиков по сборам начала 2021 года (первые 3 месяца) возглавили следующие страховые компании:

• РЕСО-Гарантия;
• АльфаСтрахование;
• Росгосстрах.

РЕСО-Гарантии хоть и удалось нарастить сумму полученной премии ориентировочно на 24%, но и выплаты выросли на 38%. В денежном эквиваленте цифры выглядят следующим образом:

• Сборы выросли с 7 миллиардов рублей до 8,7;
• Выплаты составили 5,8 млрд. рублей против 4,2 миллиарда в прошлом году.

АльфаСтрахование также преуспела в увеличении сборов (на 6%), а вот выплаты наоборот снизились на 13%, при этом компания намерена не только сохранить лидерство на рынке, но и прорабатывать вопросы ухудшающейся рентабельности данного вида страхования.

Росгосстраху удалось собрать премий на 7% больше аналогичного периода прошлого года, а размер выплат остался приблизительно на таком же уровне, что, в общем-то, неплохо.

Расчет стоимости ОСАГО все больше волнует умы, как автомобилистов, так и страховщиков. Не исключен вариант изменения тарифов и внесения изменений в структуру расчета полиса ОСАГО: вновь идет обсуждение и консультации на тему отмены некоторых коэффициентов и повышения страхового лимита. Страховщики утверждают о снижении рентабельности автогражданки, одновременно с этим мы видим снижение выплат, что может быть связано с абсолютно различными факторами и даже с тем, как именно производятся расчеты ремонтов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх