8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Альтернативный взгляд на продолжение реформы ОСАГО

10.06.2021

Недавно на круглом столе «Страховой рынок России в условиях вызовов времени» появились новые идеи реформирования сферы автогражданки в смысле существенного повышения тарифов, соответственно уже возможно скоро результат расчета ОСАГО онлайн может совсем не придтись по вкусу страхователям.

Дискуссии вокруг данного вопроса идут с момента появления системы обязательного автострахования и ситуация не становится проще для автомобилистов. Также на исход будет влиять решение о выплатах денежных компенсаций без учета износа, что уже в свою очередь не нравится страховщикам. Какие есть рецензии на новые этапы реформы, расскажем далее.

Нужно ли увеличивать результат расчета ОСАГО?



В предыдущие итерации реформирования ОСАГО поднимались вопросы по удалению из расчета стоимости ОСАГО некоторых коэффициентов:

• Территории;
• Мощности.

А также затрагивался вопрос о повышении лимита по здоровью и жизни до 2 миллионов рублей. Если все это реализовать, то повышать тарифы придется не менее чем на 30%. При этом страховщики ссылаются на подорожавшие из-за пандемии восстановительные ремонты.

Однако в партии «Справедливая Россия» считают иначе: ситуация представляется такой, что страховщики при помощи Минфина и Центрального Банка хотят в очередной раз увеличить свои прибыли, аргументируя это повышением благосостояния автовладельцев. Лидер данной партии Сергей Миронов приводит цифры по прошлому году:

• Заключенных полисов автогражданки более 30 000 000 миллионов;
• Пострадавших в ДТП – 183 000 человек.

А также ссылается на то, что и в прошлом году премии повышались, а выплаты снижались. И увеличение тарифов на страхователях отразится неблагоприятно.

Проблемы в ОСАГО очень объемные. Это и недовольство автомобилистов расчетом ремонта по ОСАГО по справочникам, где цены оставляют желать лучшего. Это и выплата деньгами с учетом износа, когда полученной суммы явно недостаточно для того, что восстановить ущерб. И многое другое.
Проработка изменений требует серьезного подхода и привлечения специалистов с приведением всех аналитических выкладок. Будет ли это проделано - большой вопрос.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх